Группа AREVA - битва за атомный рынок Китая не окончена

Битва за атомный рынок Китая не завершится до тех пор, пока Пекин не сможет оценить все преимущества и недостатки предлагаемых ему новых импортных реакторных технологий, передаёт Reuters со ссылкой на Эрика Нейсе (Eric Neisse), вице-президента группы AREVA по китайскому направлению.

Два года назад отраслевые аналитики поспешили поставить крест на притязаниях группы AREVA в Китае после того, как "Вестингауз" одержал победу над французами в тендере в южных китайских провинциях на строительство четырёх блоков. Но с тех пор многое изменилось - французы также сумели получить в Китае контракт на два блока с EPR-1600.

У специалистов нет однозначного мнения о том, чьи технологии - "Вестингауза" или AREVA - лучше, и это сохраняет большую свободу для манёвра. По мнению Нейсе, многое будет зависеть от того, как пойдут дела на первых блоках с AP-1000 и EPR-1600.

Китай с его грандиозными планами по развитию атомной энергетики рассматривается сейчас как одна из немногих возможностей для расширения атомного бизнеса и как полигон для испытания и обкатки новых реакторных технологий.

В свою очередь, Китай использует свою уникальность на все 100% и добивается чрезвычайно выгодных для себя условий поставок. На всех переговорах китайцы настаивают на передаче технологий как части сделок по строительству новых энергоблоков.

На первых порах группа AREVA не горела желаниям делиться с китайцами чертежами, но это обошлось ей слишком дорого. Китай предпочёл выбрать проект от "Вестингауза", и технологии AP-1000 стали претендентом номер один на будущее доминирование в китайской атомной отрасли.

После непростых и очень тяжёлых консультаций, сопровождавшихся уходом раздосадованных китайцев из-за стола переговоров, группе AREVA удалось-таки убедить КНР приобрести два блока с EPR-1600 для площадки в Тайшане.

"В этом соглашении также предусмотрена передача технологий. Я знаю, что наши конкуренты очень много говорят о том, что они дают китайцам технологии, но мы тоже делаем это", - подчеркнул Нейсе.

Блок "Тайшань-1" должен быть пущен в 2013 году, и он станет третьим в мире блоком с EPR-1600 после "Олкилуото-3" и "Фламанвилля-3". Время покажет, считает Нейсе, какая из двух компаний окажется в Китае на коне.

"Может быть, AP-1000 будут двигаться быстрее, а может быть, мы. Не исключено, что они столкнутся с проблемами. Мы извлекаем уроки из Олкилуото, и они будут извлекать уроки из китайских контрактов. Но нужно сказать, что авторы AP-1000 согласились передать технологии китайцам при том, что им самим ещё нужно многому научиться", - жёстко прокомментировал Нейсе.

"Мы считаем, что в терминах риска больше риска связано с проектом AP-1000, чем с EPR", - добавил представитель группы AREVA.

В то же время, французский атомщик признал, что успехи атомного строительства Китая должны пойти на пользу всей мировой атомной индустрии: "В наших общих интересах, чтобы у всех нас всё получилось, потому что если хоть один проект окончится неудачей, то это поставит под угрозу мировой ядерный ренессанс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2009

Темы: АЭС, Азия, Китай, AP-1000, EPR-1600


Rambler's Top100