Сергей Кириенко: российские АЭС являются одними из самых надежных в мире

Российские АЭС остаются одними из самых надежных в мире, а безопасность на объектах атомной энергетики в РФ в последние годы существенно повысилась, передает "ПРАЙМ-ТАСС". Об этом сообщил сегодня на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

За последние 6 лет никаких серьезных угроз безопасности в атомной отрасли не возникало, - заявил Кириенко. - "Последнее отклонение" случилось в 2003 году, "хотя там тоже ничего особо серьезного не было". По его словам, за последнее время уменьшилось даже количество незначительных отклонений в сфере безопасности; в первом квартале 2009 года их зафиксировано на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Показатель надежности АЭС определяется как количество срабатываний систем защиты на 7 тыс часов работы, - пояснил Кириенко. - В мире этот показатель составляет 0,49, а в России - почти в полтора раза меньше - 0,32. По его словам, это один из лучших показателей в мире.

Чтобы предотвратить злонамеренные слухи о неполадках на АЭС, "Росатом" в этом году вывел данные систем контроля радиационной обстановки всех своих объектов в Интернет в режиме реального времени, - рассказал глава "Росатома". С этой же целью, по его словам, "Росатом" уже открыл и планирует открывать в дальнейшем в ряде российских городов центры информирования общественности, где, в частности, школьники могут ознакомиться в виртуальном пространстве с проблемами атомной энергетики.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 19.05.2009

Темы: АЭС, Россия, Безопасность, Сергей Кириенко


Rambler's Top100