Планы AREVA по расширению в Линчбурге откладываются

Планы по расширению производственных мощностей в Линчбурге, принадлежащих французской группе AREVA, повисли в воздухе после начала глобального кризиса и смены администрации в США.

Как напоминает News Advance, год назад компания "Areva NP" с большой помпой анонсировала грядущее расширение своей дочерней компании в американском Линчбурге. Предполагалось, что на работу будет принято 500 новых сотрудников, а также будет вложено 25 млн долларов.

В итоге набор персонала действительно производится, хотя и с намного меньшими темпами - за прошедший год к французам в Линчбурге пришло 200 новых специалистов. А вот инвестиций группа делать пока не собирается и объясняет это необходимостью посмотреть, как кризис скажется на генерирующих компаниях.

Всего AREVA предполагала построить на территории США четыре энергоблока с адаптированной версией реактора UESPR. Один из этих проектов уже отложен на дальнюю полку, а ещё два не сумели попасть в число претендентов на государственную поддержку от американской администрации. Реальные шансы быть построенным остались только у "Calvert Cliffs-3".

В пресс-службе группы поясняют, что AREVA продолжает наблюдать за экономическими индикаторами. В нынешних условиях расширение базы в Линчбурге стало бы "поспешным шагом".

За наблюдателями от AREVA наблюдают наблюдатели от муниципалитета Линчбурга. Дело в том, что местные власти этого американского города пообещали французским атомщикам неплохие финансовые уступки, если группа согласится на расширение. Например, город собирался потратить 500 тысяч долларов на благоустройство местности вблизи атомных производств, а также выделить гранты в сумме до 2,5 млн долларов.

Группа AREVA должна выполнить все взятые на себя обязательства по созданию рабочих мест и инвестициям, и только в этом случае она сможет получить городские гранты, считает директор по экономическому развитию Линчбурга Мариэтта Гласс. Если расширения производств не состоится, то и город серьёзно уменьшит пакет своей помощи французам.

В свою очередь, в атомной группе делают упор на свою готовность продолжать набор специалистов. Год назад в Линчбурге на AREVA работало 1900 человек, а сейчас их уже 2100. Как поясняют в пресс-службе, целью AREVA остаётся приглашать к себе по 200 новых специалистов в год в каждом из принадлежащих ей центров на территории США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2009

Темы: США, AREVA, Мировой финансовый кризис, EPR-1600


Rambler's Top100