Австралия ведёт переговоры с Китаем по поставкам урансодержащего медного концентрата с Олимпик Дам

Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит (Stephen Smith) по ошибке передал в парламент конфиденциальный список готовящихся международных соглашений, в число которых входит договор о расширении поставок урана в Китай, сообщает Reuters.

В документе отмечается, что в январе этого года австралийские дипломаты провели консультации в Пекине по поводу поставок в Китай урансодержащего медного концентрата с месторождения "Олимпик Дам" (Olympic Dam) в южной Австралии.

Компания "BHP Billiton", контролирующая месторождение, давно добивается от Канберры разрешения поставлять медный концентрат в Китай. Предмет споров составляет судьба находящегося в нём урана.

Австралия имеет договор с Китаем по продаже урана, но только в форме концентрированной урансодержащей руды. Другие руды, в которых может присутствовать уран, могут поставляться в КНР и даже перерабатываться с извлечением урана, но такой уран не должен использоваться Китаем для нужд атомной энергетики.

В Канберре озабочены тем, что процесс выделения урана из медного концентрата может оказаться слабо контролируемым международными инспекторами, и в таком случае возникнет угроза использования полученного таким образом урана в военных целях.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2009

Темы: Уран, Австралия, Китай


Rambler's Top100