Французский топливный завод в Ричланде отмечает своё 40-летие

Французский топливный завод в американском Ричланде отмечает своё 40-летие.

Принадлежащий группе AREVA завод выпускает топливные таблетки из диоксида урана и топливные сборки для реакторов BWR и PWR. По условиям лицензии, он может работать с ураном, обогащённым до 5%. Недавно срок его службы был продлён ещё на 40 лет.

За прошедшие 40 лет завод неоднократно менял хозяев. Он был основан в 1969 году как "Jersey Nuclear Company". Потом он перешёл в руки "Exxon Nuclear" и в начале 80-ых стал одним из первых американских ядерных объектов, оказавшихся под гарантиями МАГАТЭ.

Открытость завода сыграла в его судьбу важную роль - он был продан германскому "Сименсу", а точнее, "Siemens Power Corporation", американской дочке концерна. Наконец, после объединения французских и германских атомных активов он оказался под контролем группы AREVA.

В наши дни завод в Ричланде занимает 400 тысяч квадратных футов, и на нём трудится свыше 700 человек. С 1997 года здесь также осуществляется конверсия урана сухим способом. По топливным сборкам годовая производительность завода составляет до 500 тонн по урану.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2009

Темы: ЯТЦ, AREVA, США, Сименс


Rambler's Top100