Антиатомные организации выдвигают нераспространенческие претензии к соглашению между Россией и Японией

Ряд экологических организаций в России и Японии выступил против соглашения о сотрудничестве двух стран, подписанного во время визита в Токио российского премьера Владимира Путина.

Основной темой для претензий было выбрано отсутствие всеобъемлющих гарантий МАГАТЭ для российских ядерных объектов. Как известно, Россия входит в число так называемых официальных ядерных держав, что позволяет нашей стране избегать полного международного контроля за ядерной деятельностью.

Но это обстоятельство используется антиатомными группами для критики соглашений и контрактов, в которых предусматривается перемещение ядерных материалов на территорию России.

"Япония не может быть уверена в том, что японские ядерные материалы не будут поставлены в Иран… Неполнота гарантий МАГАТЭ в странах, обладающих ядерным оружием, и российские поставки топлива для иранской АЭС "Бушер" создают почву для серьёзного беспокойства", - говорится, в частности, в совместном заявлении двух японских экологических организаций.

Подписанное соглашение предусматривает обогащение или дообогащение урана для японских АЭС на территории России. В последнем случае, в нашу страну может временно ввозиться регенерированный уран, восстановленный после переработки японского ОЯТ. Экологи считают, что существует опасность потери контроля над этим материалом и его попадания в нежелательные, с точки зрения Японии, государства.

Претензии зелёных носят во многом популистский характер, однако для успешной реализации российско-японского соглашения придётся тщательно продумывать все процедурные шаги, иначе протесты экологистов продолжатся.

В плане прозрачности наиболее удачным представляется задействование в японских контрактах международного центра МЦОУ в Ангарске, созданного совместно Россией и Казахстаном. В состав учредителей центра вскоре могут войти новые государства - Армения и Украина - а его деятельность будет контролироваться инспекторами МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2009

Темы: ЯТЦ, Нераспространение, Россия, Япония


Rambler's Top100