Первый энергоблок Тяньваньской АЭС работает на 100-процентной мощности

После получения разрешения Национального Надзорного Органа Китая (NNSA) 9 января 2007 года реакторная установка 1-го энергоблока была выведена на 100%-ный уровень тепловой мощности. На сегодня общая выработка электроэнергии составила более 1 500 000 МВт·часов.

В настоящее время на 1-м блоке осуществляются стационарные и демонстрационные испытания. Системы и оборудование показывают устойчивую и надежную работу во всех режимах номинальной мощности.

Одновременно ведется подготовка реакторной установки 2-го энергоблока к загрузке ядерного топлива. Завершены основные работы по ревизии оборудования и проведению испытаний технологических систем. Ведется работа по получению разрешения NNSA на загрузку ядерного топлива.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на сооружение двух энергоблоков АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай


Rambler's Top100