Ростовская АЭС: в реактор строящегося 2-го блока установлен первый имитатор ТВС

В соответствии с директивным графиком по сооружению энергоблока №2 Ростовской (Волгодонской) АЭС пройден очередной важный этап пусковых работ. 12 мая завершены наладочные работы и введена в эксплуатацию перегрузочная машина блока № 2. Это позволило 13 мая в 8 час. 30 мин. установить первый имитатор тепловыделяющей сборки (ИТВС) (который не содержит ядерного топлива) в реактор строящегося блока.

После установки всех 163 ИТВС и при условии готовности технологических систем и оборудования, реактор блока № 2 будет готов к гидроиспытаниям.

Генеральный инспектор ОАО «Концерн Энергоатом», руководитель пуска блока №2 Ростовской АЭС Эрик Николаевич Поздышев, комментируя важность события, отметил: «Это важный этап в строительстве. К нему вели несколько событий. Во-первых, произведено множество операций по подготовке реактора. Во-вторых, прошла наладку и испытания перегрузочная машина. В-третьих, была отработана вся технологическая цепочка. И вот весь этот комплекс заработал».

Загрузка ТВС в активную зону реактора выполняется с помощью специального механизма - перегрузочной машины под слоем воды. Перегрузочную машину для блока № 2 изготовили специалисты ОКБ им. Африкантова (г. Нижний Новгород). Программное обеспечение для нее выполнили специалисты фирмы «Диаконт» (г. Санкт-Петербург) в сотрудничестве с ТГРГУ.

Ростовская (Волгодонская) атомная станция является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом». 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО «Атомэнергопром», объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Работы по достройке энергоблока № 2 с реактором того же типа возобновились в 2002 году.

Строительство энергоблока №2 Ростовской АЭС - один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны.

В 2007 году для повышения эффективности строительства энергоблока №2 Ростовской АЭС генеральным подрядчиком назначено ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром».

На энергоблоке № 2 установлен реактор того же типа, что на блоке №1 - ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Пуск энергоблока №2 Ростовской АЭС запланирован на 2009 г.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 14.05.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100