Финский атомнадзор крайне обеспокоен ситуацией с КИПиА для Олкилуото-3

У французской группы AREVA возникли очередные проблемы на строительстве блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 в Финляндии - на сей раз, с системами КИПиА.

В распоряжении европейских экологических организаций оказалась копия письма, направленного на имя мадам Ловержон генеральным директором финского регулирующего органа STUK Юккой Лааксоненом.

В письме выражается серьёзная озабоченность состоянием дел с системами КИПиА на блоке. Финские регуляторы предупреждают французов, что это может привести к самым серьёзным последствиям, в том числе, к отказу в выдаче разрешения на пуск "Олкилуото-3".

Глава надзорного органа Финляндии также подверг критике, не называя конкретных фамилий, действия ряда экспертов группы AREVA, которые заняли неконструктивную позицию при общении с регуляторами.

Претензии к AREVA по поводу КИПиА звучат не впервые. Так, осенью прошлого года STUK сообщил, что французы не представили регуляторам проектную документацию по этой системе, и по этой причине служба атомнадзора не может приступить к её анализу.

О какой-либо публичной реакции со стороны AREVA на обеспокоенность финских регуляторов не известно.


Неофициальный перевод письма Юкки Лааксонена к Анн Ловержон, 9 декабря 2008 года.

Уважаемая госпожа Ловержон!

В своём письме я хочу выразить мою крайнюю обеспокоенность отсутствием прогресса в проектировании систем КИПиА для "Олкилуото-3".

Сооружение блока "Олкилуото-3" в целом проходит нормально, однако я не вижу реального прогресса в проектировании систем КИПиА. Без соответствующего проекта, который отвечал бы фундаментальным принципам безопасности и последовательно и транспарентно вытекал бы из концепции, представленной в приложении к документации на получение лицензии на строительство, я не вижу возможности одобрить монтаж таких систем.

Это будет означать остановку работ по строительству блока и не даст возможности приступить к выполнению программы пуска.

Я уже высказывал свою озабоченность весной 2008 года на встрече с господином Ксавьер Якобом и руководством компании TVO. После этого группа AREVA организовала семинар для профессионалов в Эрлангене 23-25 апреля 2008 года. Целью семинара являлось внести ясность в остающиеся открытыми технические вопросы.

Как мне было сказано, семинар прошёл успешно, и наша обеспокоенность была доведена до экспертов. Особенно нас впечатлило то обстоятельство, что после семинара была создана рабочая группа во главе с признанным экспертом доктором Графом, чьей задачей было отслеживать, чтобы поднятые нами вопросы решались бы должным образом.

С тех пор, между нашими экспертами прошло несколько встреч, однако мы всё ещё не видим ожидаемого прогресса со стороны группы AREVA. Системы, особенно важные для безопасности, были спроектированы в "AREVA NP SAS", но, к сожалению, отношение или нехватка профессиональных знаний некоторых людей, выступавших на встречах экспертов от лица этой компании, не позволила достичь прогресса в разрешении наших сомнений.

Таким образом, очевидные ошибки проектирования не были исправлены, и мы не получили проектной документации с адекватной информацией и проверяемыми требованиями к проектированию. Это печально, потому что я уверен, что внутри вашей организации есть достаточно людей с необходимой компетенцией, способных решить все поднятые проблемы.

Я задаюсь вопросом, каким образом используется их опыт при реализации проекта, и применяются ли на практике выводы и рекомендации группы доктора Графа.

Я искренне надеюсь, что Вы предпримете необходимые меры в этой связи.

С наилучшими пожеланиями,

Юкка Лааксонен (Jukka Laaksonen),

Генеральный директор STUK

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.05.2009

Темы: КИПиА, Атомнадзор, Олкилуото, Финляндия, AREVA


Rambler's Top100