Атомстройэкспорт приступил к озеленению территории вокруг площадки АЭС Белене

Филиал ЗАО "Атомстройэкспорт" в городе Белене (Болгария) выступил с инициативой по благоустройству территории вокруг строящейся АЭС "Белене" и содействию в озеленении самого города Белене и его окрестностей. Данная инициатива была приурочена к "Неделе посадки деревьев", которая традиционно проводится в Болгарии весной.

В акции приняли участие специалисты из России, стран СНГ и болгарские работники Филиала ЗАО "Атомстройэкспорт" - всего около 60 человек. Общими усилиями было посажено свыше 1800 деревьев. Данную акцию сотрудники российской компании решили сделать традицией и провести следующую серию "субботников" по озеленению территории осенью.

"Атомстройэкспорт" стал первой российской компанией, выступившей с подобной инициативой на болгарской земле. Благодаря ЗАО "Атомстройэкспорт" Белене, возможно, в скором будущем станет одним из самых "зеленых" городов Болгарии.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", который выиграла российская компания "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро.

АЭС "Белене" - российско-европейский проект, в котором "Атомстройэкспорт" участвует совместно с компаниями Areva NP и Siemens. В 2007 году российский проект "АЭС-92", применяемый на АЭС "Белене", признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС "Белене".

Официальное открытие площадки АЭС "Белене" состоялось 3 сентября 2008 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая проекты в рамках межправительственных соглашений и открытых коммерческих тендеров по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии. АСЭ в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 09.05.2009

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Пресс-релизы


Rambler's Top100