Питерский АЭС приступает к предпроектным работам по китайскому БН-800

Питерский "Атомэнергопроект" приступает к предпроектным работам по созданию реактора на быстрых нейтронах мощностью 800 МВт для Китая. Об этом, как сообщают РИА Новости, заявил директор СпбАЭП Леонид Резников.

"Уже в этом году мы проводим предпроектные работы. Неделю назад было подписано соответствующее соглашение", - цитирует агентство слова Резникова.

Директор СпбАЭП уточнил также, что стороны вырабатывают сейчас форму сотрудничества при создании китайского БН-800. Отчёт о ходе предпроектных работ будет заслушан на рабочей встрече в октябре 2009 года.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало со ссылкой на осведомлённого источника, что Китай подтвердил интерес к строительству на своей территории БН-800. В настоящее время ведётся выбор заводов, которые будут задействованы в этом проекте.

Китай сохраняет в качестве приоритетной задачи переход к строительству реакторов на быстрых нейтронах. В Поднебесной исходят при этом как из экономических (замыкание топливного цикла), так и из геополитических (недопустимость отставания от Индии) соображений.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Россия, Азия, Китай


Rambler's Top100