Что общего между чёрными дырами и обращением с отходами - ускорители

Что общего между чёрными дырами и обращением с отходами? Таким необычным вопросом задался официальный сайт МАГАТЭ.

"Ускорители играют важную роль в технологиях сегодняшнего дня, но для широкой публики они остаются незамеченными. Общественный интерес вызывают только такие примеры, как БАК или чёрные дыры", - считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Юрий Соколов.

На самом деле, ускорители умеют делать намного больше. Они используются при производстве медицинских радиоизотопов, помогают создавать новые материалы и познавать основы мироздания. При помощи ускорителей можно находить контрабанду и даже избавляться от высокоактивных отходов.

С 4 по 8 мая 2009 года в Вене соберутся 280 специалистов из 56 государств, чтобы принять участие в конференции по ускорительной технике, проводимой совместно МАГАТЭ и американским ядерным обществом (ANS).

"Ускорители имеют фундаментальное значение для научных исследований и образования. В особенности, они важны для понимания структуры материалов, в улучшении характеристик материалов и в их испытаниях", - считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Вернер Буркарт.

В научно-популярной литературе принцип работы ускорителей нередко объясняют на примере бильярда. Действительно, в чём-то они похожи. Ускоритель разгоняет до высоких скоростей частицы или атомы и направляет их на мишень. Результаты столкновений фиксируются детекторами и тщательно анализируются, или используются в практических целях, отмечается на сайте МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2009

Темы: МАГАТЭ, Ускорители, Юрий Соколов


Rambler's Top100