Закрытие завода-20 в Озёрске угрожает сокращением 2500 человек

Росатом разработал график переноса производства с завода-20, который входит в состав ПО «Маяк» (ЗАТО город Озерск, Челябинская область) на Сибирский химический комбинат, сообщает пресс-служба «Маяка».

Такое заявление на прошлой неделе сделал замруководителя Росатома Иван Каменских на встрече с трудовым коллективом предприятия. Согласно этому графику до 2014 года производство плутония, которое осуществляется на заводе-20, будет перенесено сна Сибирский химкомбинат.

В качестве основных причин, по которым планируется перенести производство, Росатом называет то, что на более «молодом» сибирском предприятии имеются более эффективные технологии глубинного захоронения радиоактивных отходов.

В связи с этим химкомбинат «Маяк» будет вынужден сократить 2 500 человек, потери бюджета Челябинской области составят 500 млн. рублей.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин сегодня дал поручение своим заместителям Евгению Тефтелеву и Юрию Клепову провести переговоры с руководством Росатома о недопустимости закрытия завода-20, сообщает www.dostup1.ru.

«Губернатор поручил проработать все меры для того, чтобы не допустить закрытия этого производства, вплоть до обращения к первым лицам государства», – сообщили в пресс-службе главы региона.

ИСТОЧНИК: Саров.Net

ДАТА: 05.05.2009

Темы: Кадры, ОЯТ, Россия


Rambler's Top100