АЭС Козлодуй удерживает дешёвые цены на электроэнергию в Болгарии

Болгарская АЭС "Козлодуй" продолжает обеспечивать население и народное хозяйство республики относительно дешёвой электроэнергией. За счёт работы атомной станции Болгария сохраняет место в ряду экспортёров электричества на Балканах.

Разброс в стоимости электроэнергии, получаемой в Болгарии от различных источников, поражает воображение. Газета Новинар приводит данные, озвученные исполнительным директором компании "Риск Инженеринг" Богомилом Минчевым.

Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии закупает электричество по следующим ценам:

Низкая отпускная цена на продукцию атомной станции позволяет болгарским энергетикам удерживать относительно дешёвые тарифы для населения, которые составляют 7,5 евроцентов за кВт×час днём и 4,9 евроцентов за кВт×час ночью. Без Козлодуя стране потребовалось бы либо резко повышать тарифы, либо переходить на импорт электричества.

На болгарской Первой атомной в работе остаётся только шестой блок с реактором ВВЭР-1000, в то время как его брат по технологии - блок №5 - остановился на ПГР.

Как считают эксперты AtomInfo.Ru, время для останова было выбрано наиболее удачным образом. В период половодья все гидростанции работают на полную мощность, а энергопотребление на Балканах резко снизилось.

Регион готовится к жаркому лету. По прогнозам экспертов, летом потребность в энергии у южных соседей Болгарии возрастёт, и соответственно увеличатся и объёмы болгарского экспорта электричества.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Rambler's Top100