В Китай пошли центрифуги для четвёртой очереди завода

В рамках контракта, заключенного между ОАО «Техснабэкспорт», 100% дочернем обществом ОАО «Атомэнергопром», и «Китайской компанией индустрии атомной энергии» в августе 2008 г. на оказание технического содействия в сооружении на территории Китайской Народной Республики четвертой очереди газоцентрифужного завода была осуществлена отправка в Китай первой партии газовых центрифуг.

Газовые центрифуги производятся на ОАО «КМЗ» и ОАО ВПО «Точмаш», входящих в контур управления ОАО «Инжиниринговый центр «Русская газовая центрифуга» (структура ОАО «Атомэнергопром»). По словам генерального директора ВПО «Точмаш» Юрия Замбина, «данная поставка - лишь часть контрактных обязательств российской стороны по поставкам в Китай газовых центрифуг».

Данный контракт, а также контракт на поставки в течение одиннадцати лет, начиная с 2010 года, российского обогащенного урана для нужд атомной энергетики Китая заключены во исполнение Протокола от 6 ноября 2007 г. к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении на территории Китайской Народной Республики газоцентрифужного завода по обогащению урана для атомной энергетики от 18 декабря 1992 г.

К настоящему времени в Китае по российской технологии уже построены и находятся в эксплуатации три очереди газоцентрифужного завода. КНР взяло обязательство использовать получаемый на всех очередях обогащенный уран только для нужд атомной энергетики страны. Первые две очереди завода на площадке в Ханьчжуне поставлены под гарантии МАГАТЭ.

За двенадцать с половиной лет, прошедшие с момента пуска первой очереди завода, российские газовые центрифуги продемонстрировали высочайший уровень надежности и эффективности.

ОАО «Техснабэкспорт», 100% дочернее предприятие ОАО «Атомэнергопром», крупнейший мировой поставщик товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла. Имеет 45-летний опыт внешнеторговой деятельности. Осуществляет поставки урановой продукции на экспорт в 40 стран мира, обеспечивая услугами по обогащению урана более 40 % мирового рынка. Экспортирует услуги по конверсии закиси-окиси урана в гексафторид урана, по обогащению уранового сырья, а также поставки в зарубежные страны обогащенного урана, изотопов, редкоземельных металлов и другой продукции предприятий российской атомной отрасли. Импортирует современное технологическое, научное, медицинское оборудование. ОАО «Техснабэкспорт» - уполномоченная организация-учредитель Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) с российской стороны.

ОАО «Инжиниринговый центр «Русская газовая центрифуга» (100 % дочерняя компания ОАО «Техснабэкспорт», входящего в структуру ОАО «Атомэнергопром») – компания, обеспечивающая производство оборудования в рамках единой технологической платформы центрифужного обогащения урана для сублиматно-разделительного комплекса Российской Федерации. В контур управления компании входят крупнейшие машиностроительные предприятия Российской Федерации (ОАО ВПО «Точмаш», ОАО «КМЗ», ООО «Уралприбор», ООО «УЗГЦ») и конструкторские бюро (ЗАО «ОКБ-Н.Новгород», ООО «ННКЦ», ЗАО «Центротех-СПб»), связанные с разработкой и производством газовых центрифуг и вспомогательного оборудования для разделения изотопов урана.

ОАО «Владимирское производственное объединение «Точмаш» и ОАО «Ковровский механический завод» - многопрофильные производители изделий высокоточного приборо- и машиностроения. Производят центрифужное оборудование для обогащения урана.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 04.05.2009

Темы: ЯТЦ, Техснабэкспорт, Азия, Китай, Пресс-релизы


Rambler's Top100