В США начинаются общественные слушания по программе GNEP

Администрация Джорджа Буша продвигается вперёд со своими планами по замыканию ЯТЦ в США и превращению Америки в поставщика ядерного горючего в государства, отказавшиеся от собственных программ по обогащению урана, пишет веб-сайт ENS.

В рамках так называемой Глобальной инициативы по ядерному партнёрству (GNEP), на территории Соединённых Штатов будут построены три объекта - центр по переработке ОЯТ, реактор-дожигатель и лаборатория по изучению перспективных видов топлива.

Центр по переработке ОЯТ предназначается для разделения отработавшего топлива на рециклируемые компоненты и отходы. Первые будут здесь же задействованы для изготовления ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Реактор-дожигатель, как планируется, будет трансмутировать долгоживущие радиоактивные изотопы в дополнение к производству энергии.

Лаборатория по изучению перспективных видов топлива нужна американским атомщикам для развития новых способов переработки ОЯТ, а также для проведения изысканий по различным направлениям топливного цикла.

Помощник министра энергетики (DOE) США Деннис Спуржеон так прокомментировал намерения своего ведомства: "Мы продолжаем успешно развивать проект GNEP, и мы нуждаемся в углублённом понимании экологических аспектов проекта. Соединённым Штатам сегодня, как никогда, требуется безопасная, свободная от выбросов вредных газов и экономически целесообразная атомная энергетика. GNEP открывает нам путь к расширению генерации электроэнергии на АЭС при одновременном снижении рисков распространения".

GNEP включает в себя две международные инициативы. Во-первых, Соединённые Штаты намереваются предлагать свои услуги в качестве поставщика ядерного топлива в те государства, которые добровольно откажутся от усилий по созданию собственных мощностей ЯТЦ - как для обогащения урана, так и для переработки ОЯТ. Во-вторых, американцы планируют разрабатывать новые типы реакторов с повышенной степенью защиты от распространения для поставок в развивающиеся страны.

Выступая в сентябре 2006 года на заседании в штаб-квартире МАГАТЭ, посвящённом проблематике топливных гарантий и нераспространению, Спуржеон дал понять, что Соединённые Штаты не собираются навязывать кому-либо свои услуги в сфере ЯТЦ: "Конечно, любая страна свободна в выборе собственной атомной стратегии, в соответствии со своими международными обязательствами. Мы не хотим посягать на чужой суверенитет, мы просто предлагаем альтернативу, которая позволит обеспечить поставки энергоносителей и пойдёт на пользу укреплению режима нераспространения".

В настоящее время, DOE изучает возможность строительства центра по переработке ОЯТ и/или реактора-дожигателя на следующих площадках, принадлежащих министерству:

  1. Национальная лаборатория в Айдахо;
  2. Падука (газодиффузионный завод), штат Кентукки;
  3. Портсмут (газодиффузионный завод), штат Огайо;
  4. Саванна Ривер, штат Южная Каролина;
  5. Национальная лаборатория в Окридже, штат Теннеси;
  6. Ханфорд, штат Вашингтон.

В список кандидатов на строительство центра и реактора входят также пять площадок, не принадлежащих DOE:

  1. Атомик Сити, штат Айдахо;
  2. Моррис, штат Иллинойс;
  3. Хоббс, штат Нью-Мексико;
  4. Росуэлл, штат Нью-Мексико;
  5. Барнуэлл, штат Южная Каролина.

В то же время, по мнению атомщиков, топливная лаборатория должна быть основана на территории одного из существующих ядерных объектов. По состоянию на сегодня, кандидатов на её размещение насчитывается шесть:

  1. Национальная лаборатория в Айдахо;
  2. Национальная лаборатория в Аргонне, штат Иллинойс;
  3. Национальная лаборатория в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико;
  4. Саванна Ривер, штат Южная Каролина;
  5. Национальная лаборатория в Окридже, штат Теннеси;
  6. Ханфорд, штат Вашингтон.

В период с 13 февраля по 19 марта 2007 года, DOE проведёт общественные слушания в 11 городах, в ходе которых местные жители смогут задать свои вопросы и высказать своё мнение по поводу целесообразности появления в их регионах объектов GNEP.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: США, ОЯТ, GNEP


Rambler's Top100