Ханс Бликс: требования Запада к Ирану контрпродуктивны

Бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс считает, что в политике западных стран по отношению к ядерной программе Ирана присутствуют "неразумные элементы".

В интервью для Foreign Policy экс-глава МАГАТЭ сказал: "Требование о приостановке обогащения урана в Иране до начала переговоров с Западом было унизительным и контрпродуктивным".

"Предварительные условия могут быть приняты тем государством, для которого жизненно важно вступить в прямой диалог. Иран не был в подобной ситуации. Напротив, к переговорам стремился, в первую очередь, Запад. Не удивительно, что Иран отгородился от этих требований и продолжил свою программу", - заявил Бликс.

"Вовсе необязательно предлагать Ирану дружбу, но демонстрация уважения может принести больше результатов, чем демонстративное презрение или снисхождение", - считает известный атомщик.

Ханс Бликс предостерёг от планов по нанесению военного удара по иранским ядерным объектам: "Последствия от атаки на Иран будут таковы - Иран с большой вероятностью станет страной, имеющей ядерное оружие! Конечно, для этого потребуется определённое время. Но нужно помнить, что сейчас военные устремления Ирана носят только гипотетический характер, но после военной акции они станут неизбежными".

"Требования к Ирану о допуске дополнительных инспекций и ответах на новые вопросы для демонстрации мирного характера его ядерной программы выдвигаются… в надежде на то, что удастся найти какие-то факты, которые позволили бы обвинить Иран", - прокомментировал Бликс нынешнее состояние иранского "ядерного досье" в МАГАТЭ.

"Я вовсе не хочу сказать, что инспекции не имеют никакого смысла. Наоборот, чем более эффективно и профессионально они проводятся, тем больше у нас уверенности в том, что если в Иране не найдено ничего подозрительного, то его там и на самом деле нет. Но при этом МАГАТЭ не может выдавать справки о том, что Иран полностью чист. Всегда остаётся вероятность, что от инспекторов что-либо утаили", - заметил Бликс.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2009

Темы: МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100