Посол США в Китае подтвердил, что американская часть GNEP свёрнута

Посол США в Пекине Грегори Шульте (Gregory Schulte) признал, что программы по внутренней части инициативы GNEP были приостановлены администрацией Барака Обамы.

"Смотря вперёд в будущее, министерство энергетики США производит реструктуризацию своей деятельности в области топливного цикла, которая ранее была сфокусирована на ближнесрочном развёртывании переработки ОЯТ и реакторов нового поколения", - заявил Шульте, выступая на крупном атомном форуме в Пекине.

"Вместо этого, министерство теперь ориентируется на долгосрочную научно обоснованную программу НИОКР, посвящённую техническим вызовам, которые связаны с хвостом топливного цикла. Эти вызовы будут тщательно изучены и разрешены в процессе рассмотрения долгосрочных решений по обращению с ОЯТ", - добавил дипломат.

Напомним, что в инициативе GNEP, выдвинутой при президенте Джордже Буше, предполагалось вернуться к замыканию ЯТЦ в Соединённых Штатах и построить быстрые реакторы-выжигатели трансурановых элементов. Эта идея натолкнулась на ожесточённое сопротивление со стороны нераспространенческого лобби, только усилившегося после прихода к власти демократической администрации.

В настоящий момент у Соединённых Штатов нет внятной стратегии обращения с ОЯТ, так как команда Обамы одновременно заблокировала и строительство долгосрочного хранилища, и деятельность по замыканию ЯТЦ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.04.2009

Темы: ОЯТ, США, GNEP


Rambler's Top100