Три дипломата и два атомщика поспорят за кресло главы МАГАТЭ

В МАГАТЭ завершилась кампания по выдвижению кандидатов на пост генерального директора агентства, освобождающегося после ухода Мохаммада Эльбарадея в отставку в ноябре этого года.

Это уже вторая попытка определиться с новым главой атомного агентства. Первый тур выборов состоялся в конце марта и закончился неудачей - ни один из двух претендентов не смог преодолеть 2/3 от общего числа голосующих "за" или "против".

Юкия Амано (Япония) и Абдул Самад Минти (ЮАР) вновь внесены в список кандидатов, но на сей раз им придётся бороться не только между собой, но и с тремя новичками - бельгийцем, испанцем и словенцем.

Дуайеном в неформальном корпусе претендентов является 72-летний Эрнест Петрич (Ernest Petric). Сейчас он занимает в своей стране пост судьи конституционного суда, но с 2002 по 2008 годы он работал в Вене как представитель Словении при МАГАТЭ.

Петрич, как и Амано и Минти - карьерный дипломат, причём имеющий в своём послужном списке такие экзотические страны, как Непал и Эфиопия. Соревноваться дипломатам придётся с двумя профессиональными атомщиками из Европы - Эчаварри и Понселе.

60-летний испанец Луис Эчаварри (Luis Echavarri) начал трудовую деятельность в 1975 году в мадридском филиале компании "Вестингауз". В дальнейшем он занимал различные посты в испанской атомной отрасли, а на международную работу перешёл только в 1997 году. Сейчас он возглавляет агентство по ядерной энергии (NEA) в структуре ОЭСР.

Последним в список участников был внесён 59-летний бельгиец Жан-Поль Понселе (Jean-Pol Poncelet). Во второй половине 90-ых годов бывший инженер по плутониевому топливу сделал в Бельгии неплохую карьеру, побывав министром энергетики, обороны и даже вице-премьером. Покончив с политикой, Понселе перешёл в группу AREVA, где стал старшим вице-президентом.

Наблюдатели обращают внимание, что от участия в выборах отказались все кандидаты из Латинской Америки - региона, который, как считалось, был способен предложить устраивающую всех компромиссную кандидатуру. Передумали также выставлять своих представителей Малайзия и Норвегия.

Второй тур выборов пройдёт предположительно в конце мая. До этого момента Алжир как страна, возглавляющая совет управляющих МАГАТЭ, проведёт серию консультаций в попытках определиться с настроениями совета и убедить часть кандидатов сняться в пользу фаворита, если таковый появится.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.04.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100