На Украине хранение радиоактивных отходов станет платным

Национальная акционерная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом» будет платить сбор за образование радиоактивных отходов из расчета 0,0063 грн за 1 кВт-час произведенной электроэнергии плюс дополнительные суммы, зависящие от стоимости хранения и объема отходов. Соответствующее постановление №391, вступающее в силу с 1 мая этого года, Кабинет министров Украины принял 24 апреля, расширив им перечень сборов за загрязнение окружающей среды.

В соответствии с ним, другие субъекты деятельности в сфере использования ядерной энергии вычисляют суммы сбора пропорционально объему и активности радиоактивных материалов и платят их ежеквартально в размере 10% стоимости каждого источника ионизирующего излучения.

Согласно постановлению, этот сбор не будет взиматься лишь в случае заключения договора о возврате отработанного закрытого источника ионизирующего излучения за пределы Украины предприятию-производителю, а также не будет распространяться на обращение с радиоактивными отходами, образовавшимися в результате Чернобыльской катастрофы, сообщает «Интерфакс-Украина».

Помимо того, правительство ввело также сбор за временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленный срок.

Кабинет министров также указанным постановлением утвердил, что 2019 год является последним годом сдачи для захоронения или долгосрочного хранения радиоактивных отходов, накопленных до 1 апреля 2009 года.

Оператором всех четырех действующих АЭС Украины является НАЭК «Энергоатом», которая эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

В связи с кризисом производство электроэнергии атомными электростанциями в январе-марте 2009 года сократилось на 13,6% - до 22 млрд 274,6 млн кВт-ч.

Постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 25 декабря 2008 года для «Энергоатома» на 2009 год установлен тариф на отпуск электроэнергии, которая производится на АЭС, в размере 0,1377 грн/кВт-час.

ИСТОЧНИК: ForUm

ДАТА: 29.04.2009

Темы: РАО, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100