Вышел в свет третий номер российского информационно-аналитического бюллетеня Новости мирового атомного рынка

Российский научно-образовательный центр (НОЦ) "Технологический маркетинг ядерных материалов и изотопов" выпустил третий номер информационно-аналитического бюллетеня "Новости мирового атомного рынка".

Учредителями издания выступают известные российские компании и организации - "Техснабэкспорт", ВНИИНМ, МИФИ и РХТУ имени Д.И.Менделеева.

Одна из главных тем третьего номера - поворот в сторону атомной энергетики, происходящий в наши дни во многих странах Европы. Знаковыми событиями стали февральское соглашение между "Enel" и EdF о совместном участии в развитии атомной энергетики в Италии, а также недавние заявления правительства Швеции о важной роли, уготованной АЭС в будущем.

Большой интерес у специалистов может вызвать статья, посвящённая проекту Eagle Rock Enrichment Facility (EREF) - обогатительному заводу, который французская группа AREVA планирует построить на территории США. Проектируемая мощность EREF составляет 3,3 млн ЕРР/год, однако с учетом выбытия центрифуг из строя и возможными в течение жизни завода производственными потерями, номинальная производительность предприятия, по данным AREVA, не превысит 3 млн ЕРР/год.

На рынке услуг по обогащению урана в Соединённых Штатах становится тесно. Четыре компании обещают ввести в регионе к 2017-2018 годам новые заводы, и если всё заявленное будет сделано, то суммарная мощность обогатительных мощностей в США достигнет 16,2-18,7 млн ЕРР/год при общих прогнозируемых потребностях американской атомной отрасли на этот срок около 16,5 млн ЕРР/год.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США, принявшая к рассмотрению заявку французской группы, ставит обязательным условием для выдачи лицензии наличие гарантированного сбыта для будущей продукции новых обогатительных заводов. Поэтому французам придётся потрудиться, и можно ожидать всплеска активности AREVA по поиску заказчиков на обогащённый уран, предполагают авторы бюллетеня.

Из других материалов, опубликованных в третьем номере "Новостей мирового атомного рынка", следует отметить рассказ об инженерном физико-химическом факультете РХТУ имени Д.И.Менделеева и новость из МИФИ о работах по созданию масс-спектрометрических приборов на основе ЛАМАС-технологии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2009

Темы: Печатные и электронные издания, Россия, Техснабэкспорт, ЯТЦ


Rambler's Top100