АЭС Темелин - начинаются последние перезагрузки от Вестингауза

На чешской АЭС "Темелин" начинаются последние перезагрузки с кассетами от американской компании "Вестингауз".

Двухблочная АЭС "Темелин" с реакторами ВВЭР-1000 - проект, стартовавший во времена социалистической Чехословакии. Разрешение на строительство станции было выдано в ноябре 1986 года.

Работы неоднократно прерывались из-за политических перемен в стране и её распада на два независимых государства. Тем не менее, станция была достроена и выведена на номинальную мощность в 2002-2003 годах.

Чтобы подчеркнуть свою независимость от бывшего "старшего брата" (Москвы), чешские атомщики и политики выбрали для АЭС "Темелин" топливо от "Вестингауза".

Поставленные сборки типа "VVANTAGE 6" относительно неплохо показали себя во время пуско-наладочных работ и первой кампании блоков, однако в конце второй кампании были зафиксированы значимые повреждения твэлов и ТВС, включавшие в себя прямой контакт топлива и теплоносителя.

Размах проблем с американскими сборками продолжал нарастать, и после долгих споров чешские атомщики сделали выбор в пользу традиционного поставщика топлива для ВВЭР-1000 - российской компании ТВЭЛ. На 2010 год запланирован полный перевод активной зоны "Темелина-1" на российские кассеты ТВСА-Т, а далее за ним последует и "Темелин-2".

В прошлом году суммарное время простоя двух блоков АЭС "Темелин" составило 191 день против плановых 136 суток. Справедливости ради, следует заметить, что главной причиной увеличения сроков ППР оказались обнаруженные дефекты турбинного оборудования.

В этом году продолжительность ППР составит 71 день на "Темелине-1" и 82 дня на "Темелине-2". Останов второго блока начнётся в ближайшие дни, а первый блок уйдёт на профилактику и замену четверти активной зоны в августе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.04.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Rambler's Top100