Группа AREVA удвоит производительность обогатительного завода в США

Французская группа AREVA предлагает удвоить производительность завода по обогащению урана, который она собирается построить на территории Соединённых Штатов.

Компания "Areva Enrichment Services" (AES) - дочерняя компания французской группы - представила регулирующему органу США планы по наращиванию мощностей завода EREF в Игл-Рок. Исходная заявка на получение лицензии для строительства этого предприятия рассматривается службой атомнадзора с конца прошлого года.

По первоначальным планам, производительность EREF должна была составлять от 3 до 3,3 млн ЕРР (цифры варьируются из-за возможных технологических потерь). Теперь же намерения французов таковы - их разделительный завод должен будет выпускать в год до 6,6 млн ЕРР.

Если в наши дни в США есть единственная компания, осуществляющая обогащение урана в промышленных масштабах - корпорация USEC с её газодиффузионным заводом - то к концу следующего десятилетия их может стать четыре.

Свои проекты по развитию обогатительных производств в США анонсировали USEC, URENCO и AREVA (центрифужные технологии) и "General Electric" (лазерная технология SILEX). С учётом новых планов французов и в том случае, если все заявленные планы будут выполнены, в 2020 году в США будет выдаваться больше ЕРР, чем требуется для нужд американского атомного сектора.

В настоящее время Соединённые Штаты являются импортёром обогащённого урана. Более того, США практически полностью зависят от зарубежных ЕРР. Крупным поставщиком услуг по разделению изотопа урана для США выступает ГК "Росатом" и принадлежащие ему предприятия, однако российские контракты напрямую увязаны с соглашением ВОУ-НОУ, чей срок действия подойдёт к концу в 2013 году.

Ранее появлялась информация о том, что Россия также хотела бы построить в США обогатительный завод. Эта сделка - даже если она дойдёт до стадии практического воплощения - невозможна без ратификации российско-американского соглашения "123" о сотрудничестве в мирной атомной сфере.

Напомним, что соглашение "123" было подписано при президентах Джордже Буше и Владимире Путине в 2008 году, но было отозвано американской стороной из конгресса США и не прошло процедуры ратификации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.04.2009

Темы: ЯТЦ, США, Франция, AREVA


Rambler's Top100