Китай подтверждает свой интерес к БН-800

Китай подтверждает свой интерес к строительству на своей территории блоков с реакторами БН-800. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщил источник, близкий к переговорному процессу и пожелавший остаться неизвестным.

"Обсуждение продолжается. В частности, проводится предварительный выбор заводов, которые будут изготавливать оборудование", - добавил источник.

Говоря о планах Китая по развитию быстрой программы, источник подчеркнул, что они остаются неизменными в главном - китайцам нужны быстрые реакторы, и они собираются их строить.

Помимо экономического смысла, здесь есть и геополитическое соперничество. Китай не может допустить отставания от Индии, где развёртывается крупномасштабная программа по вводу быстрых натриевых энергоблоков. Проект БН-800 для Китая в этих условиях стал идеальным выбором - он существует в реальности и он мощнее индийского PFBR-500.

Наш собеседник отказался комментировать причины переноса сроков пуска блока с БН-800 на Белоярской АЭС, отметив лишь, что на площадке наблюдается "определённое отставание" от графика работ.

Напомним, что сотрудничество с Китаем в области быстрых реакторов находится в зоне особого внимания российского правительства. В переговорах по возможности строительства китайских БН-800 неоднократно принимал участие вице-премьер России Игорь Сечин.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Китай, БН-800, Россия


Rambler's Top100