На сайте МАГАТЭ доступен русский перевод документа Периодическое рассмотрение безопасности атомных электростанций из серии Нормы МАГАТЭ по безопасности

В МАГАТЭ в серии "Нормы МАГАТЭ по безопасности" подготовлен русский перевод документа "Периодическое рассмотрение безопасности атомных электростанций".

Доклад выпущен под номером NS-G-2.10. Условия приобретения твёрдой копии издания приведены на сайте МАГАТЭ. Текущая цена составляет 15,5 евро. Доступ к бесплатной электронной версии издания можно получить по этой ссылке. Язык публикации - русский. Ранее агентство опубликовало английскую и французскую версии документа.

Концепция периодического рассмотрения безопасности (ПРБ) атомных станций была разработана как метод, дополняющий существующие методы рассмотрений, такие как регулярные и специальные.

ПРБ позволяет получить общее представление о реальном уровне безопасности станции. На основании результатов ПРБ можно говорить о том, каким образом стоит модифицировать станцию для поддержания высокого уровня безопасности. В особенности, это касается тех АЭС, которые построены достаточно давно.

Первое ПРБ должно проводиться примерно через десять лет после начала эксплуатации станции и затем повторяться каждые последующие десять лет. Такой промежуток выбран не случайно.

За десятилетие происходят значительные изменения в нормах по безопасности, технологии, научных знаниях и аналитических методах. Могут поменяться штатное расписание и структура управления эксплуатирующей организации и регулирующего органа. Наконец, за такой период может возникнуть необходимость в оценке совокупных последствий модификаций и старения станции.

В опубликованном МАГАТЭ руководстве собраны рекомендации и указания по проведению ПРБ действующей атомной станции. Документ предназначен для эксплуатирующих организаций АЭС и национальных регулирующих органов.

Представленный в руководстве процесс рассмотрения используется на АЭС любого возраста. Как указывается в документе, сфера его применения может быть шире - например, для исследовательских реакторов и предприятий по обращению с РАО.

С формальной точки зрения, ПРБ не предназначено для применения к этапу вывода из эксплуатации, однако документация, подготовленная в рамках ПРБ может быть важна при планировании вывода.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2009

Темы: Публикации МАГАТЭ, Атомнадзор


Rambler's Top100