В ЮАР подготовлены ТЭО для предприятий ЯТЦ

Южная Африка завершила подготовку ТЭО для предприятий национального топливного цикла, передаёт Bloomberg.

В ЮАР эксплуатируется одна АЭС "Кёберг" с двумя блоками PWR мощностью по 900 МВт(эл.) каждый. Это единственная действующая атомная станция на африканском континенте.

В стране имеются планы по созданию собственной реакторной линии - высокотемпературные модульные блоки PBMR - а также по дальнейшему развитию атомной энергетики на легководном теплоносителе. Кроме этого, в ЮАР ранее существовала военная ядерная программа, основанная на урановом варианте бомбы, которая была свёрнута в последние годы правления режима апартеида (в начале 90-ых годов).

Издание цитирует слова генерального менеджера по исследованиям и развитию компании NECSA ван Зиля де Вилье (Van Zyl de Villiers), сказавшего: "Мы завершили ряд предварительных обоснований по различным аспектам топливного цикла. Следующим шагом станет создание экспериментальной инфраструктуры".

ЮАР планирует постепенно увеличивать долю своих компаний в поставках ядерного топлива для АЭС. У страны есть доступ к значительным запасам урана. Власти ЮАР хотели бы также иметь собственные производства по конверсии и обогащению урана, а в дальнейшем и полностью перейти на изготовление ядерного топлива на своей территории.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2009

Темы: ЯТЦ, Африка, ЮАР


Rambler's Top100