Атомная энергетика Китая вырывается из-под надзора

Темпы развития атомной энергетики в Китае существенно опережают темпы создания эффективной службы атомнадзора. Столь резкие заявления, как пишет Женьминь Жэбао, прозвучали на проходящем в Пекине международном атомном форуме.

Выступавшие на форуме представители китайского регулирующего органа - национального управления по ядерной безопасности - обратили внимание присутствующих и на другие проблемы атомного сектора КНР.

В стране не уделяется должного внимания программе по обращению с радиоактивными отходами. Накопленные в прошлом РАО и ОЯТ "не полностью контролируются" надзорными органами. Наконец, система осуществления гарантий в Китае находится в зачаточном состоянии.

Первые утверждения о том, что атомная отрасль Поднебесной не готова к стремительному наращиванию мощностей, стали появляться несколько лет назад. Среди проблем, с которыми уже сейчас сталкивается Китай, называют нехватку квалифицированного персонала. КНР приходится переправлять опытных специалистов с действующих блоков на новые, что ставит под угрозу безопасность эксплуатации старых установок.

Атомные планы Китая постоянно пересматриваются в сторону увеличения. Очевидно, что партийные и государственные власти Народной республики надеются в обозримом будущем догнать и перегнать Францию и, возможно, США по суммарной установленной мощности атомных энергоблоков.

Это очень амбициозная программа, и регулирующие органы КНР, как показывают выступления их представителей на форуме в Пекине, обеспокоены тем, чтобы при её исполнении атомные компании не забывали бы о вопросах безопасности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2009

Темы: АЭС, Атомнадзор, Азия, Китай


Rambler's Top100