Индия поддержала ИНПРО

Индия в резких выражениях осудила попытки отдельных государств использовать МАГАТЭ исключительно как механизм контроля, принижая при этом прописанную в уставе агентства роль катализатора передачи ядерных знаний к развивающимся и менее развитым странам.

Выступая на международной конференции в Пекине, председатель комиссии по атомной энергии Индии доктор Анил Какодкар отметил, что МАГАТЭ тратит 55% своих средств на программы по верификации и на административные нужды. Агентство уделяет слишком мало внимания таким вопросам, как трансфер технологий путём технической кооперации между странами и проблемы ЯТЦ.

"Конечно, это неприемлемо", - заявил доктор Какодкар.

Индия, в свою очередь, активно вовлечена в технические программы МАГАТЭ и придаёт наивысшее значение проекту ИНПРО. Цель ИНПРО состоит в том, чтобы собрать за одним столом владельцев и пользователей ядерных технологий и убедить их работать совместно на благо атомной отрасли.

Напомним, что большинство стран Запада, присутствующих в МАГАТЭ, искусственно поддерживают имидж агентства как цепного пса ООН, призванного следить за нераспространением ядерных технологий и контролировать исполнение соглашений о гарантиях.

Россия, в отличие от западного блока, призывает не забывать о другой стороне деятельности агентства - поощрению использования атомной энергии в мирных целях. Наша страна выступила главным инициатором создания проекта ИНПРО, и этот шаг был высоко оценён такими государствами как Индия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2009

Темы: МАГАТЭ, ИНПРО, Азия, Индия


Rambler's Top100