Известный американский дипломат призвал Вашингтон признать иранское обогащение

Соединённым Штатам стоило бы отказаться от бесплодных попыток принудить Иран к полному сворачиванию своих программ по обогащению урана. Вместо этого, Вашингтон должен добиваться от Тегерана расширения рамок сотрудничества Ирана и МАГАТЭ, считает известный американский дипломат Томас Пикеринг.

Томас Пикеринг (Thomas Pickering) в своей дипломатической карьере неоднократно занимал важные посты. Он являлся послом США в России и Индии, работал постоянным представителем Соединённых Штатов в ООН, а при администрации Билла Клинтона был заместителем госсекретаря.

До сих пор ключевым требованием американцев к Ирану остаётся полный отказ последнего от развития технологий обогащений урана и химпереработки ОЯТ. По мнению Пикеринга, такой подход не срабатывает и свидетельствует лишь о слабом понимании американцами масштабов ядерной программы ИРИ.

Дипломат предлагает отказаться от языка ультиматумов. Для всего международного сообщества было бы важнее, если бы Иран склонился к расширению сотрудничества с МАГАТЭ, а также принял бы участие в многонациональных программах в сфере ЯТЦ.

В результате обменов дипломатическими демаршами между США и Ираном, имевших место при администрации Джорджа Буша, уровень сотрудничества Ирана и МАГАТЭ был сведен к минимуму, а именно, к соглашению о гарантиях.

Тегеран прекратил исполнение условий доппротокола и ряда других дополнений к своему соглашению с МАГАТЭ, добиваясь отмены наложенных на него международных санкций и изъятия иранского "ядерного досье" из Совета Безопасности ООН. Соединённые Штаты, в свою очередь, постоянно настаивали на введении против Ирана всё более жёстких санкций, что только ужесточало ответную реакцию из Тегерана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2009

Темы: Нераспространение, США, Азия, Иран, ЯТЦ


Rambler's Top100