Россия готова проявить разумную гибкость в вопросе цены второй очереди Тяньваня

Россия готова "проявить разумную гибкость" в вопросе цены строительства второй очереди АЭС "Тяньвань". Такое заявление в Пекине сделал вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Напомним, что блоки №№1-2 АЭС "Тяньвань" с реакторами ВВЭР-1000 были сооружены российскими специалистами, и в этом году произойдёт их окончательная передача китайским заказчикам по завершению двухлетнего гарантийного периода.

Москва и Пекин неоднократно возвращались к вопросу о расширении АЭС "Тяньвань" и строительстве здесь новых блоков с ВВЭР-1000 в количестве от 2 до 6. Известно, что китайская сторона пытается добиться от россиян существенных скидок при заказе водо-водяных реакторов.

Стороны категорически отказываются комментировать детали переговоров. По некоторым данным, Китай предлагал строить новые блоки на Тяньване по ценам, близким к стоимости блоков первой очереди, что не устраивает россиян.

Известно также, что в одном пакете с тяньваньскими тысячниками рассматривается и предложение о строительстве в КНР одного или двух блоков с реакторами БН-800.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2009

Темы: АЭС, Азия, Китай, Россия, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100