Севмаш завершил квалификационные испытания головного контейнера для хранения ОЯТ ЛАЭС

ОАО "ПО "Севмаш" завершило квалификационные испытания головного контейнера для хранения отработавшего ядерного топлива ЛАЭС.

Контракт на производство упаковочных комплектов хранения (УКХ-109) для Ленинградской атомной станции предприятие заключило в 2007 году. Следует отметить, что опыт производства такой высокотехнологичной продукции у корабелов уже есть. С 2002 по 2008 годы машиностроители ОАО «ПО «Севмаш» изготовили крупные серии контейнеров для топлива атомных подводных лодок и атомных ледоколов.

Так как контейнеры УКХ-109 по массе и габаритам больше, чем изделия предыдущих типов, на предприятии было создано специализированное производство (высота металло-бетонного контейнера - 4 м, диаметр - 2,4 м, масса - 88 тонн).

Квалификационные испытания головного образца провела межведомственная комиссия во главе с представителем проектной организации ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения». Принято решение об изготовлении серии из 30 единиц.

В перспективе предполагается выйти на крупносерийное производство контейнеров УКХ-109, поскольку российские АЭС нуждаются в такой продукции.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО ПО Севмаш

ДАТА: 21.04.2009

Темы: ОЯТ, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100