Инспектора МАГАТЭ на АЭС Куданкулам - видеоролик

МАГАТЭ подготовило видеоролик, посвящённый работе международных инспекторов на индийской АЭС "Куданкулам". Полная версия ролика в формате FLV опубликована по адресу http://www.atominfo.ru/news/air6362.flv.

 

Инспекция МАГАТЭ проходит в Индии. Сюда из России было доставлено свежее ядерное топливо для АЭС "Куданкулам". От инспекторов требуется произвести физическую проверку делящихся материалов, в том числе, убедиться, что все доставленные сборки находятся на положенном месте, а содержание в них урана соответствует паспортным значениям.

 

После того, как российские топливные сборки попали на индийскую территорию, контроль за их исключительно мирным применением был возложен на МАГАТЭ.

"Я подношу к свежей сборке детектор", - рассказывает инспектор Паскаль Амманн. "При помощи соединённого с ним компьютера я определяю наличие 235U. Когда я вижу на экране пик, то я могу сказать с полной уверенностью, что присутствие 235U в свежей сборке подтверждено".

 

"В настоящее время в Индии шесть реакторов поставлены под гарантии МАГАТЭ. Число инспекций на индийских ядерных объектах в будущем должно увеличиться, так как наша страна собирается поставить под гарантии и другие энергетические реакторы", - комментирует доктор Б.Пурниах, глава международного отдела департамента по атомной энергии Индии.

 

Работа инспекторов в Куданкуламе не ограничивается только проверкой состояния свежих кассет в хранилище. После загрузки топлива в активные зоны двух куданкуламских реакторов на станции будет организовано видеонаблюдение.

"Мы установим две видеосистемы в реакторном здании, и топливо останется под нашим контролем", - уточняет Амманн.

 

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2009

Темы: МАГАТЭ, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100