Правительством РФ подведены основные итоги деятельности Федерального агентства по атомной энергии за 2006 год

В 2006 году разработана и утверждена (распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2006 г.) ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

В 2006 году активизировалось строительство 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800. На стройплощадке проведены работы на сумму один миллиард рублей. Сооружается второй блок Волгодонской АЭС: изготовлены парогенераторы, установлен корпус реактора и т.д. Начаты работы на стройплощадке 4-го энергоблока Калининской АЭС. На ФГУП "Севмашпредприятие" (Архангельская область) началось сооружение первой плавучей атомной станции с усовершенствованным реактором ледокольного типа КЛТ-40С. ФКУП "ОКБМ им. Африкантова" начало производство компонентов модуля реактора. ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" заключены контракты на весь цикл работ на общую сумму 9 млрд. рублей. Первая плавучая АЭС будет вырабатывать электроэнергию для самого "Севмашпредприятия" и города Северодвинска. Кроме того, Росэнергоатом рассматривает возможность строительства плавучих АЭС для энергоснабжения удаленных северных территорий (Певек, Вилючинск, Ямал).

Победа в тендере на строительство АЭС "Белене" в Болгарии в 2006 году стала первой победой российских атомщиков на европейском рынке строительства АЭС со времен СССР. Совет директоров Национальной энергетической компании Болгарии выбрал подрядчиком по строительству АЭС "Белене" ЗАО "Атомстройэкспорт". Одним из значимых событий в атомной отрасли, сыгравших положительную роль при проведении болгарского тендера, стало доведение госпакета акций в ЗАО "Атомстройэкспорт" до контрольного (50,2%). Возвращение госконтроля в компании, являющейся национальным агентом по выполнению межправительственных соглашений по строительству АЭС за рубежом, значительно повысило шансы "Атомстройэкспорта" на победу и в других международных тендерах.

7 декабря 2006 года начата добыча урана на российско-казахстанском СП "Заречное", мощность которого составит 1000 тонн урана в год. По сути, началась практическая реализация первого российского проекта по добыче урана за рубежом. Кроме того, в 2006 году были подписаны учредительные документы о создании еще трех совместных предприятий с Казахстанскими партнерами.

Другое Российско-Казахстанское СП, документы о создании которого были подписаны 12 октября, предусматривает обогащение казахстанского урана на специально выделенной площадке Ангарского электролизного химического комбината (Иркутская область). По сути, это первое двустороннее СП, действующее в рамках международного центра по обогащению урана, с инициативой создания которого выступил Президент России В.Путин. Подобные центры - гарантия новых стран, намеревающихся развивать атомную энергетику, в получении топлива для своих АЭС без создания на своей территории предприятий ЯТЦ, использующих технологии двойного назначения. Создание центра получило одобрение генерального секретаря МАГАТЭ, лауреата Нобелевской премии мира Мохаммеда эль-Барадеи в ходе 50-й генконференции МАГАТЭ, прошедшей в сентябре в Вене. Третье СП с Казахстаном получило название "Атомные станции". Целью его создания является разработка и продвижение на рынок Казахстана, России и третьих стран инновационных энергоблоков с реакторными установками малой и средней мощности. Планируется, что СП создаст атомный энергоблок с реакторами нового типа - ВБЭР-300 (конструируется на ОКБМ им.Африкантова). Основные конструктивные решения нового реактора основаны на апробированных технологиях военно-морского флота СССР.

Достигнуты существенные успехи в расширении экспорта топлива для АЭС за рубежом корпорацией "ТВЭЛ". Выигран международный тендер на поставки топлива с 2010 по 2020 г. на АЭС "Темелин" (Чехия) (соперником российской корпорации выступала американская компания "Вестингауз", обеспечивавшая топливом оба блока АЭС с начала эксплуатации в 2000 году). Продлен до 2020 г. срок действия контракта на поставку топлива на АЭС "Козлодуй" (Болгария). Согласована и подписана методика формирования стоимости топлива для АЭС Украины, что позволяет рассчитывать ее в соответствии с тенденциями на мировом рынке услуг и материалов ядерного топливного цикла. Заключенные соглашения позволят российскому поставщику ядерного топлива получить в ближайшие годы дополнительно свыше 2 миллиардов долларов.

Решение проблемы села Муслюмово: проблема Теченского каскада водоемов - следствие реализации военного ядерного проекта СССР. К ее решению государственная власть подступалась неоднократно. Распоряжением Правительства РФ в октябре 2006 года выделено 600 млн. рублей за счет дополнительных доходов Росатома для преодоления социально-экологических последствий, возникших в результате деятельности ПО "Маяк". Эти средства будут использованы для расселения жителей села Муслюмово. Переселению подлежат 741 домовладение села и станции Муслюмово. Хозяин каждого домовладения получает либо миллион рублей и покупает новое жилье в любом месте по собственному выбору, либо (если не желает уезжать из родных мест) - в новом "чистом" поселке в Кунашакском районе, либо в строящемся администрацией Челябинской области многоквартирном доме в районном центре Кунашак. Операция производится по принципу выкупа домовладения. Т.е. каждый дом выкупается у хозяев за миллион рублей и потом подлежит сносу, чтобы избежать повторного заселения. Объем финансирования со стороны правительства Челябинской области в 2007-2008 г.г. составит 450 миллионов рублей. В начале октября в селе Муслюмово начал работу информационно-консультационный центр. В составе центра работает юридическая консультация, пункт регистрации прав собственности (система "одного окна"). 30 октября первые четыре хозяина домовладения оформили документы на получение миллиона рублей.

Созданы совместные предприятия с машиностроительными заводами - единственными производителями ключевого оборудования для АЭС, большую часть акций в таких СП контролируют юридические лица, принадлежащие государству.

ОАО "Атомэнергомаш" (100% принадлежит государству) создал ряд СП с собственниками заводов и, таким образом, вернуло стратегический контроль над "ЗАО-Подольск" (монопольно производит парогенераторы, главные циркуляционные насосы, системы быстрого ввода бора и т.д.), ОАО "Ижорские заводы" (единственный производитель корпуса реактора), "ОМЗ-Спецсталь" (отливка специальных сталей для корпуса реактора).

Россия подписала документы о вхождении в международный форум "Поколение IV", что является важным шагом для интеграции в международную кооперацию по созданию реакторов четвертого поколения. Важно, что в Федеральную целевую программу "Развитие АЭПК" включено финансирование работ по созданию головного опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-75/100 как инновационной технологии быстрых реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. В мире работы по этой технологии ведутся именно в рамках форума "Поколение IV" в международной кооперации с США, Японией и Южной Кореей.

Постановлением Правительства РФ утверждена ФЦП "ИТЭР", в рамках которой выделен 1 миллиард рублей на финансирование взноса России в международном проекте создания термоядерного реактора. 21 ноября в Париже представителями стран-участниц проекта был подписан многосторонний договор о создании первого в мире термоядерного реактора.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр энергетики и атомной промышленности

Темы: АЭС, Россия


Rambler's Top100