Росатом: ядерные материалы не исчезали с атомных объектов

Никаких ядерных материалов с российских атомных объектов не исчезало и не пропадало. Об этом заявил РИА «Новости» источник в «Росатоме», комментируя сообщение главы украинской спецслужбы о задержании на Украине контейнера с радиоактивными материалами.

По утверждению главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко, контейнер был произведен еще в советские времена в Томске и «мог быть перемещен в Украину с территории одного из соседних государств».

«На объектах атомной отрасли России нет случаев пропажи или хищения ядерных материалов. Что касается пустых упаковочных контейнеров, то они сами по себе предметом особого учета и контроля не являются», — сказал источник.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) в ходе спецоперации задержала в Тернопольской области трех граждан Украины, у которых был изъят контейнер с радиоактивным веществом. Во время оперативной закупки сотрудники СБУ изъяли контейнер, излучение которого в 250 раз превышало естественный радиационный фон.

По словам Наливайченко, члены организованной преступной группировки пытались продать за $10 млн вещество, которое можно использовать в террористических целях для создания так называемой «грязной бомбы». Злоумышленники планировали продать контейнер за такую сумму, поскольку были уверены, что в нем 3,672 кг ядерного материала плутоний-239.

Владельцами контейнера оказались двое региональных частных предпринимателей и депутат областного совета.

Материалы дела переданы в МВД Украины для проведения доследственной проверки. В отношении всех трех участников преступной группы прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по статье «незаконное обращение с радиоактивными материалами». Злоумышленникам угрожает от 8 до 15 лет заключения.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 15.04.2009

Темы: Нераспространение, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100