Медведев поручил создать музей на базе первой АЭС в Обнинске

Президент РФ поручил создать мемориальный музей на базе первой в мире АЭС в Обнинске. Дмитрий Медведев побывал сегодня в своей общественной приемной на Ильинке, где один из ветеранов Обнинской АЭС пожаловался на решение властей разобрать эту станцию.

"Обнинская АЭС - первая в мире атомная электростанция, и было бы нелогично ее разбирать. Уже есть предложения по ее преобразованию в музей", - сказал 85-летний Николай Корнеев, обращаясь к главе государства. Медведев заметил, что, действительно был предусмотрен поэтапный вывод реакторной установки. "Аналогов этой АЭС нет в мире и уже не будет, - сказал Медведев. - Даю поручение о создании мемориального музея с образовательным центром на базе этой станции".

Глава Росатома Сергей Кириенко, который, как сообщает ИТАР-ТАСС, участвовал в беседе посредством видеоконференцсвязи, заверил, что выполнит это поручение. "Предусмотрены 492 миллиона рублей на обслуживание этой станции в ближайшие годы, она уже переведена в ядерно безопасное состояние, и мы приступим к тому, чтобы превратить ее в полноценный музей", - сказал он.

ИСТОЧНИК: Вести.Ру

ДАТА: 09.04.2009

Темы: Россия, Первая АЭС, История


Rambler's Top100