Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов - на месте Чернобыля не должно остаться ничего

Правительство сделает все возможное, чтобы реализовать план снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"Несмотря на серьезные сложности, мы движемся именно в направлении выполнения этого плана. На сегодняшний день достигнуты значительные сдвиги по реализации этих задач, а также начаты конкретные работы по сооружению объектов необходимой инфраструктуры", - цитирует чиновника официальный сайт Кабмина.

Турчинов подчеркнул, что в перспективе на месте ЧАЭС не должно остаться ничего, что бы напоминало об этой страшной трагедии. "Это перспектива, и к ней мы должны продвигаться. Но сейчас необходимо пройти этапы прекращения эксплуатации, окончательного закрытия и консервации ЧАЭС", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, для снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему планируется задействовать около 700 рабочих только на территории ЧАЭС, использовать свыше 18 тыс. тонн металла и 20 тыс. кубометров бетона. Первый вице-премьер министр подчеркнул, что в условиях финансового кризиса чрезвычайно важно эффективно организовать работу отечественных предприятий.

"Именно поэтому в условиях кризиса, в условиях дефицита заказов мы должны сделать все, чтобы привлечь на субподрядные работы отечественных предпринимателей и промышленников. Этот ресурс создаст новые рабочие места, новые заказы именно украинским предприятиям", - заявил он.

ИСТОЧНИК: Обозреватель

ДАТА: 08.04.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100