В российское законодательство об экспорт-контроле внесены изменения, касающиеся ядерного сотрудничества с Индией

В российское таможенное законодательство внесены изменения, облегчающие экспорт ядерных материалов и технологий в Индию. Соответствующее постановление правительства РФ за номером 266 было принято 30 марта 2009 года и подписано Владимиром Путиным.

В положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий внесён следующий абзац:

От уполномоченных государственных органов Индии также потребуется предоставлять нашей стране заверения в том, что полученные предметы экспорта, а также произведенные на их основе или в результате их использования ядерные и специальные неядерные материалы, установки и оборудование:

Федеральной службе Российской Федерации по техническому и экспортному контролю поручено подготавливать и представлять в МИД РФ после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и ГК "Росатом" сводную информацию об экспорте в Республику Индию ядерных товаров и технологий.

Эта сводка от службы экспорт-контроля в дальнейшем будет передаваться государствам, входящим в состав ГЯП, "в соответствии с процедурами и в сроки, которые предусмотрены решениями Группы ядерных поставщиков".

Названные изменения в российском законодательстве отражают изменения, происшедшие в прошлом году с индийской ядерной программой. Напомним, что решением ГЯП для Индии введён особый режим международной торговли, положивший конец блокаде индийской ядерной программы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.04.2009

Темы: Россия, Индия


Rambler's Top100