Россия и Италия будут сотрудничать в области энергоэффективности

7 апреля 2009 года Министр энергетики РФ Сергей Шматко и Министр экономического развития Итальянской Республики Клаудио Скайола подписали Меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Итальянской Республики.

Взаимодействие двух стран в этой сфере будет осуществляться на федеральном, региональном и муниципальном уровне, и будет направленно на совместную реализацию исследований и проектов, оказание содействия в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, реализации инвестиционных проектов в России, Италии и третьих странах российскими и итальянскими организациями.

Предполагается также обмен информацией и статистическими данными, проведение совместных экономических и прогнозных исследований, разработка соответствующих методик и обмен опытом по вопросам энерогоэффективности.

В соответствие с подписанным документом, решено, что стороны сформируют совместный комитет для разработки и реализации долгосрочной совместной программы сотрудничества и ежегодного совместного плана действий.

Сергей Шматко и Клаудио Скайола высказались также за создание российско-итальянского делового форума по вопросам энергоэффективностии и устойчивого развития, открытого для представителей частных предприятий и государственных органов, работающих в указанных областях.

В ходе встречи Министры обсудили также вопросы, двусторонних отношений в области энергетики, в том числе и поставок в Италию российского газа.

В 2008 году вопросы развития двухстороннего сотрудничества России и Италии, в том числе в области энергетики, не раз обсуждались на самом высоком уровне руководства наших стран.

Так, в ноябре 2008 года в Москве состоялась 5 сессия межгосударственных консультаций высокого уровня под председательством Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Председателя Совета министров Итальянской Республики С.Берлускони. До этого аналогичные вопросы широко обсуждались в рамках рабочей встречи в апреле 2008 года в Италии Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с С.Берлускони.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине рынком среди европейских стран после Великобритании и Германии. На долю российских поставок в настоящее время приходится свыше 30% всего импортируемого Италией природного газа, учитывая, что около 85% потребности Италии в природном газе покрывается за счёт импорта.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 08.04.2009

Темы: Россия, Европа, Италия, Сергей Шматко, Пресс-релизы


Rambler's Top100