Волгодонская АЭС: на энергоблоке № 1 начался планово-предупредительный ремонт

Энергоблок № 1 Волгодонской атомной станции остановлен 6 апреля для проведения очередного планово-предупредительного ремонта (ППР). Это будет средний ремонт с частичной выгрузкой топлива.

В соответствии с графиком, утвержденным генеральным директором ОАО «Концерн Энергоатом» Сергеем Обозовым, со сроками проведения ППР-2009 необходимо уложиться в 45 суток. Однако стратегически важной задачей для Волгодонской АЭС является сокращение продолжительности ремонта и скорейший вывод энергоблока на плановую мощность. В этой связи ремонтную кампанию 2009 года, основной задачей которой является обеспечение бесперебойной, эффективной и безопасной работы атомной станции, планируется завершить на 8 дней раньше.

Директор Волгодонской атомной станции Александр Паламарчук, выступая на пресс-конференции, сообщил, что в числе основных операций ремонта - выгрузка из реактора отработанного ядерного топлива и загрузка свежего, капитальный ремонт парогенератора-1 и главного циркуляционного насоса-1; ремонт систем безопасности СБ-1, СБ-2, СБ-3; капитальный ремонт цилиндра высокого давления; ремонт циркуляционных агрегатов БСН-1; средний ремонт турбогенератора ТВВ-1000.

По его словам, особое внимание будет уделено контролю металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов АЭС. На разуплотненном оборудовании будут работать более 760 специалистов и наблюдателей-контролеров. Кроме собственных сил атомной станции в ППР задействованы и подрядные организации: ОАО «Атомэнергоремонт», ООО «Атомресурссервис», ОАО «Югэлектро», ОАО «Севкавэнергомонтаж» и ГЭМ.

Александр Паламарчук коснулся также итогов работы атомной станции за прошлый год. Он отметил, что в целом год был успешным. «Преодолен рубеж по выработке электроэнергии - 8 млрд 120 млн кВт.ч. Впервые на Волгодонской АЭС достигнуты столь высокие среднегодовые показатели по коэффициенту использования установленной мощности - 92,5 процента. Электроэнергии выработано на общую сумму 67 млрд рублей. Дополнительные доходы составили 1 млрд 200 млн рублей», - заявил директор Волгодонской АЭС.

По словам А. Паламарчука, несмотря на финансово-экономический кризис, коснувшийся в том числе и юга России, энергопотребление в регионе продолжает расти. В период Рождественских каникул, когда на всех атомных станциях было введено 8-10-процентное ограничение на выработку продукции, Волгодонская АЭС несла максимальную нагрузку. Это свидетельствует о том, что электроэнергия атомной станции востребована в полном объеме. Однако покрыть весь дефицит электроэнергии в регионе пока не удается, поэтому и растет ее стоимость. «Пуск 2-го, а в последствии 3- го и 4-го энергоблоков Волгодонской АЭС должен привести к исключению дефицита электроэнергии на южных территориях России», - отметил директор атомной станции.

Отвечая на вопросы о состоянии готовности 2-го энергоблока Ростовской АЭС, Александр Паламарчук сообщил, что на 20 октября 2009 года намечено начало физического пуска реакторной установки. К этому времени необходимо выполнить важнейшие этапы пуско-наладочного комплекса и подготовить реактор к загрузке ядерного топлива. Блок полностью укомплектован персоналом, который в свою очередь находится в состоянии 100-процентной готовности к работе: пройдены все этапы проверок и тренировок.

Завершая пресс-конференцию, Александр Паламарчук подчеркнул, что главная цель ежегодных планово-предупредительных ремонтов на АЭС - это проверка и модернизация оборудования в целях обеспечения безопасной и эффективной работы энергоблока.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100 процентов акций которого принадлежат ОАО «Атомэнергопром», объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В марте текущего года Волгодонская атомная станция выработала 781,9 млн кВт.ч электроэнергии при запланированном объеме в 739 млн кВт.ч. Таким образом, план месяца по выработке электроэнергии выполнен на 105,8 %.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в марте составил 105,24 % при задании 99,46 %.

В целом с начала текущего года первым энергоблоком Волгодонской АЭС выработано 2 млрд. 276 млн кВт.ч. В соответствии с годовым планом атомная станция должна выработать 7 млрд 595 млн кВт.ч электроэнергии.

Показатели радиационной обстановки в районе расположения Волгодонской АЭС и в 30-км зоне наблюдения соответствуют показателям естественного природного фона.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 06.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100