Раскол в МАГАТЭ замедляет процесс выдвижения кандидатов на должность гендиректора

Идеологический раскол в МАГАТЭ между Севером и Югом замедляет процедуру поиска новых кандидатов на должность генерального директора агентства, пишут обозреватели Associated Press.

Шесть раундов голосования на внеочередной сессии совета управляющих МАГАТЭ, которая состоялась в конце марта, не выявили победителя между двумя претендентами - японцем Амано и южноафриканцем Минти. Теперь членам агентства предстоит в течение нескольких недель определиться с новыми кандидатами на кресло гендира.

Эксперты высказывают сомнения, что за столь короткий срок развитым и развивающимся странам удастся прийти к консенсусу по кадровому вопросу. Роль МАГАТЭ в мировом сообществе за последние годы повысилась, и пост главы агентства приобрёл слишком большое значение в иерархии ООН.

Американские нераспространенцы опасаются, что новый лидер агентства не станет поддерживать действия Вашингтона по сдерживанию ядерных программ в таких странах, как Иран или Сирия. Известный эксперт Дэвид Олбрайт предлагает подыскать для МАГАТЭ "второго Барака Обаму" - человека, обладающего харизмой и кругозором и способного правильно оценить американскую политику в ядерной сфере.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.04.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100