Российский гарантийный резерв урана - краткие пояснения

В МАГАТЭ официально распространён как документ агентства текст выступления российского представителя при этой организации Григория Берденникова, касающийся создания в России международного банка ядерного топлива.

В свете растущего интереса к атомной энергетике во всём мире и исходя из той поддержки, которую оказывает глава МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей многонациональным подходам к ЯТЦ, Россия приняла решение о создании на своей территории гарантийного резерва низкообогащённого урана.

Размер резерва составит 120 тонн НОУ, что достаточно для изготовления ядерного топлива для двух загрузок легководных реакторов под давлением мощностью 1000 МВт(эл.). Резерв будет создаваться при поддержке со стороны МАГАТЭ.

В заявлении российского дипломата отмечается, что основной гарантией надёжности топливных поставок должен стать нормально функционирующий рынок, где и поставщики, и потребители действуют в соответствии с их обязательствами по коммерческим контрактам.

Цель гарантийного резерва урана на территории России - обеспечить поставки ядерного топлива для тех потребителей, которые столкнутся с трудностями при получении урана, носящими политический характер.

Пользователем российского резерва может стать любая страна, входящая в МАГАТЭ, исполняющая свои нераспространенческие обязательства и поместившая всю свою мирную атомную программу под гарантии МАГАТЭ.

Создание резерва урана в России никоим образом не преследует целью вмешиваться в политику отдельных государств в сфере ЯТЦ. Иными словами, для получения урана из резерва от страны не будет требоваться отказа от собственных мощностей топливного цикла.

Россия не претендует на деньги из бюджета МАГАТЭ для создания и поддержания гарантийного резерва урана. Все расходы по производству НОУ, его хранению и инспектированию возьмёт на себя наша страна.

Государство-клиент будет оплачивать стоимость взятого урана в соответствии с текущими мировыми ценами. Таким образом, создание резерва не повлияет на ситуацию на мировом урановом рынке.

Решение о выделении урана из резерва будет приниматься генеральным директором МАГАТЭ и исполняться без промедления. Обсуждение каждого случая поставок урана в совете управляющих агентства не предусматривается, и ни Россия, ни какое-либо другое государство не смогут влиять на решение гендиректора.

Для регулирования деятельности российского гарантийного резерва потребуется принять два типа документов. Первый из них - соглашение между Россией и МАГАТЭ, а второй - типовое соглашение между МАГАТЭ и странами, способными в потенциале стать клиентами российского резерва.

В своём выступлении Григорий Берденников особо подчеркнул, что Россия не рассматривает свою инициативу о создании уранового резерва как конкурентную другим похожим начинаниям. В этой связи он напомнил об инициативе некоммерческой организации NTI и о предложениях Германии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.04.2009

Темы: Уран, Россия, МАГАТЭ


Rambler's Top100