Индия после выборов может присоединиться к конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб

Индия может присоединиться к конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб (Convention on Supplementary Compensation for Nuclear Damage) после парламентских выборов, которые пройдут весной этого года.

На такое развитие событий намекнул в интервью западным СМИ специальный посланник премьер-министра Индии по ядерным вопросам Шиям Саран (Shyam Saran): "Первый этап по присоединению Индии завершён. Те разногласия, которые нужно было устранить, устранены".

Конвенция вводит пределы компенсационных выплат для организаций, эксплуатирующих АЭС, и поставщиков технологий на случай ядерной аварии. Максимальная сумма выплат в наихудшем сценарии будет составлять не более 450 млн долларов.

Отсутствие гарантий для атомных компаний сдерживает их устремления на индийском рынке. Известно, что Соединённые Штаты неоднократно призывали Дели к скорейшему подписанию и ратификации страховой конвенции.

Однако принятие такого документа может вызвать недовольство в индийском обществе, у которого ещё свежи в памяти крупные промышленные аварии - в том числе, на химическом производстве в Бхопале. Именно поэтому все действия по подписанию конвенции были отложены до завершения индийских парламентских выборов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.04.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100