Белоярская АЭС: атомщики спасли троих рыбаков с отколовшейся льдины

Сотрудники оперативного отдела Белоярской атомной станции провели операцию по спасению троих рыбаков с отколовшейся льдины на акватории Белоярского водохранилища в районе "Голубого залива".

Информация о происшествии поступила в отдел 2 апреля в 15:50, а уже в 15:55 экипаж судна на воздушной подушке "МАРС-700" выдвинулся к месту предполагаемого бедствия.

Льдина размером 100 на 200 метров, с находившимися на ней тремя рыбаками, была обнаружена дрейфующей в направлении восточного берега.

Трое рыбаков - жители г. Екатеринбурга оперативно доставлены спасателями на берег водохранилища. Медицинская помощь им не потребовалась.

После эвакуации троих человек дополнительно было осуществлено страховочное сопровождение семи рыбаков, выходивших с проблемного участка льда в направлении западного берега водохранилища.

Белоярская АЭС - первая АЭС России промышленного уровня мощности и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблок № 1 с реактором на тепловых нейтронах АМБ-100 был введён в работу в апреле 1964 г. В настоящее время энергоблоки №№ 1 и 2 остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации.

С апреля 1980 г. на Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, ввод которого в работу запланирован на 2012г. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны более чем в 50 раз расширить топливную базу отечественной атомной энергетики, обеспечить минимизацию радиоактивных отходов и утилизацию отработанного ядерного топлива других АЭС за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

ИСТОЧНИК: Центр информации и общественных связей ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 03.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100