Ядерный ренессанс в Европе - тёмное светлое будущее

Ядерный ренессанс в Европейском Союзе никак не может превратиться в реальность из-за стоящих на его пути препятствий, в первую очередь - в Германии, пишет американская газета Нью-Йорк Таймс.

К такому выводу пришли участники двухдневной конференции, организованной на прошлой неделе пиар-компанией "Marketforce". Хотя начиналась она с многочисленных заверений докладчиков о как никогда удачном стечении обстоятельств для атомной энергетики.

Светло как никогда

"Будущее атомной отрасли светло как никогда, по крайней мере, если говорить о последних 20-25 годах. Большинство европейских государств готовы включить атом в свой энергетический баланс", - утверждает член совета директоров компании "E.ON Kernkraft" Ральф Гульднер.

На конференции перечислялся длинный список атомных проектов как иллюстрация европейского ядерного ренессанса. Во Франции строится один и планируется другой энергоблок. Финляндия также строит один блок. Три новых реактора должны появиться в Швейцарии, два в Чехии, и по одному-два в Польше и Литве.

Швеция отказывается от 30-летнего запрета на строительство АЭС. Спустя 20 с лишним лет после свёртывания своей ядерной программы Италия подписала соглашение с Францией на сооружение четырёх энергоблоков. Дебаты вокруг нового атомного строительства ведутся в Германии, Бельгии, Нидерландах и Венгрии.

В Соединённом Королевстве будет реализовываться амбициозная программа по строительству АЭС замещения. Роберт Дэвис, возглавляющий британское подразделение группы AREVA, предсказывает, что ядерный рынок этой страны "возглавит европейский ядерный ренессанс".

Но многие из выступавших поспешили охладить пыл собравшихся и разбавили бравурные речи нотками сомнения. Пусть глобальное потепление играет на руку атомной энергетике - она всё ещё остаётся непопулярной у многих европейцев.

Общественное мнение - до сих против

"Мы по-прежнему плохие парни, а возобновляемая энергетика - хорошие", - сожалеет Кен Бейяерт, отвечающий в бельгийском ядерном форуме за связи с общественностью. Он объясняет это "десятилетиями отсутствия контактов" с населением.

На самом деле, конечно, атомщики отдают себе отчёт - их негативный образ складывается не из-за нехватки пиара, а благодаря нерешённости проблемы ядерных отходов. "Заручиться поддержкой публики мы сможем, как только окончательно определимся с отходами", - говорит Гульднер.

Средний европеец больше принимает во внимание риски, связанные с ядерными отходами, чем потенциальное положительное влияние АЭС на изменение климата. Опрос, проведенный в 2008 году по всему Евросоюзу, показал, что 4 из 10 оппонентов мирного атома станут его сторонниками, если будет предложено безопасное и окончательное решение проблемы отходов.

В 2007 году аналогичный опрос засвидетельствовал, что менее половины (46%) европейцев согласны или готовы согласиться с тезисом о важном вкладе, вносимом атомной энергетикой в борьбу с глобальным потеплением. При этом абсолютное большинство (69%) отвечавших полагали, что АЭС снижают зависимость Европы от импортных энергоносителей, а примерно половина видела в них средство для стабилизации цен на электричество.

Тема "АЭС и глобальное потепление" находится на слуху, но почти четверть европейцев (23%) не могут с определённостью сказать - верят они в важную роль атомной энергетики или нет? Организаторы опросов вынуждены признать: "Это означает, что далеко не все жители Евросоюза знают о низком уровне выбросов парниковых газов, присущем атомной энергетике, по сравнению с другими энергоисточниками, такими как нефть или газ".

В единой Европе нет единого мнения. В Швеции 77% согласны с тем, что АЭС не вносит вредного вклада в изменение климата. В Испании так считают только 30% - в этой стране большой популярностью пользуются возобновляемые энергоносители.

В Германии нет политической поддержки

Особенно важно работать с широкой общественностью для германских атомщиков, так как они хотели бы склонить политиков к пересмотру стратегии на постепенное закрытие АЭС. В сентябре немцы придут на избирательные участки для выбора нового состава парламента, и атомный вопрос, конечно же, попадёт в центр внимания и кандидатов, и их избирателей.

"Люди не понимают, что атомная энергетика может внести существенный вклад в решение климатических проблем. Мы должны образовывать их, и над этим наша отрасль будет работать в течение месяцев, остающихся до выборов", - говорит Гульднер.

В прошлом году германский ядерный форум стартовал масштабную пиар-кампанию с использованием инновационных рекламных технологий. В число фокус-групп были включены не только лица, принимающие решение, но и женщины и молодёжь ("юный авангард").

Эксплуатация АЭС в Германии завершится после 2020 года, если не будет пересмотрена государственная политика. В стране действует запрет на строительство новых атомных блоков, что эквивалентно естественной смерти отрасли после вывода всех действующих реакторов.

Атомщики, разумеется, с этим не согласны. Их промежуточная цель на сегодня - заручиться политической поддержкой для продления сроков работы уже имеющихся блоков. Гульднер признаёт, что такой поддержки у них нет. Получить её можно, только переубедив немецкое общество - а для этого у атомщиков должно быть готово окончательное решение по отходам.

По прогнозам, сентябрьские выборы не принесут ни одной из партий большинства в парламенте, и страной станет управлять коалиция. Если коалиционное правительство окажется более благосклонным к атому, то отрасль сможет начать с ним переговоры о пересмотре антиатомной политики.

Все надежды германских атомщиков связаны сейчас с консервативными и либеральными партиями. Но если же в новом правительстве сильные позиции получат социал-демократы, зелёные и другие левые движения, то судьбы германских АЭС останутся в тумане. Лидеры СДПГ неоднократно и со всей решительностью заявляли, что они "абсолютно против" атомной энергетики.

Общественное мнение и политика - один из аспектов, которые нужно учитывать планировщикам европейского ядерного ренессанса. Другая сторона вопроса связана, естественно, с финансами.

Денег нет

Ксавьер де Роллат из "Societe Generale" подсчитал, что, по состоянию на январь 2009 года, в Европе планировалось строительство трёх дюжин новых атомных энергоблоков, и в это число не входят проекты в России и Украине. Чтобы претворить такую программу в жизнь, потребуется не менее 100 млрд евро.

Но все крупнейшие европейские компании серьёзно пострадали от кризиса. Неопределённость продолжает сохраняться, ведь никто не может дать гарантию, что падение мировой экономики закончилось.

Все новые проекты в Евросоюзе в обозримом будущем столкнутся с конкуренцией при поисках финансирования, так как банки отныне станут весьма и весьма разборчивыми при выделении денег, неожиданно ставших дефицитными.

"Большинство из новых европейских энергетических реакторов предполагается подключить к сети в 2015-2020 годах. Насколько реальны эти сроки? Смогут ли все анонсированные проекты быть завершены практически одновременно?" - задаётся вопросом де Роллат. Помимо всего прочего, он напоминает, что количество поставщиков реакторных технологий в мире ограничено.

Де Роллат прогнозирует, что многим европейским странам, объявившим о своём интересе к АЭС, денег на их строительство может не хватить. Хорошей иллюстрацией может служить пример с Литвой - здесь была выбрана реакторная технология, но финансирование проекта сразу же столкнулось с огромными трудностями.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2009

Темы: АЭС, Европа, Экология, Экономика


Rambler's Top100