Британия продолжает распродавать свои атомные активы

Великобритания продолжает распродавать свои атомные активы. После продажи французам эксплуатирующей компании "British Energy", в чьих руках сосредоточены почти все британские энергетические реакторы, Лондон выставляет на торги компанию "UKAEA Ltd".

"UKAEA Ltd" является коммерческим подразделением комиссии Соединённого Королевства по атомной энергии (UKAEA). Она занимается, в частности, выполнением работ по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с РАО.

В число её достижений входят такие операции, как безопасная утилизация 1100 тонн жидкометаллического теплоносителя британских быстрых реакторов, досрочный (на два года раньше срока) демонтаж критсборки ZEBRA и вывод из эксплуатации британского исследовательского реактора GLEEP.

Как считают многие эксперты, "UKAEA Ltd" также может найти своё место в программе по строительству в Великобритании АЭС замещения.

В официальном заявлении британского министерства по делам бизнеса отмечается, что продажа "UKAEA Ltd" будет происходить в два этапа. Сначала все желающие смогут получить предварительные сведения о компании и представить свои заявки. Далее будет запланирован второй тур торгов с меньшим количеством претендентов. Весь процесс должен завершиться до начала периода летних отпусков.

В Лондоне называют выставление "UKAEA Ltd" на продажу знаком признания результатов работы эффективных менеджеров компании. "Продажа станет признанием работы, сделанной менеджментом по созданию коммерчески привлекательного предприятия, ставшего вместилищем ключевого ядерного опыта", - говорится в заявлении министерства по делам бизнеса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.03.2009

Темы: РАО, Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Rambler's Top100