Атомэнергопром представит возможности российского атомного энергопромышленного комплекса на выставке Power-Gen India & Central Asia 2009

2-4 апреля в экспоцентре Нью-Дели (Индия) пройдет 8-я международная энергетическая выставка Индии и Центральной Азии POWER GEN India & Central Asia 2009. Это крупнейшая из азиатских выставок, посвященных выработке, передаче и распределению электроэнергии.

ОАО «Атомэнергопром» представит на выставке единую экспозицию российской атомной отрасли, которая продемонстрирует возможности и продукцию предприятий атомной сферы. В экспозиции «Атомэнергопром» отражена информация по глобальному присутствию холдинга, данные о российско-индийском сотрудничестве в атомной сфере, а также информация о предоставляемых российскими предприятиями инжиниринговых услугах в области сооружения АЭС, о топливе для АЭС и услугах в сфере ядерно-топливного цикла. В рамках единой российской экспозиции будут представлены тематические разделы дочерних предприятий ОАО «Атомэнергопром» - ОАО «ТВЭЛ», ОАО "Техснабэкспорт", ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) и ЗАО «Атомстройэкспорт» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).

В настоящее время Россия является единственной страной, которая участвует в строительстве АЭС в Индии. АЭС «Куданкулам» строится при участии российских специалистов в штате Тамил Наду по российским технологиям. Россию в данном проекте представляет ЗАО «Атомстройэкспорт». В рамках проекта, ведется сооружение сразу 2 энергоблоков с реакторами ВВЭР мощностью 1000 мегаватт каждый. На заседании последней Комиссии Совместного российско-индийского Координационного комитета, прошедшего в марте 2009 г., констатировалось успешное ведение работ на стройплощадке АЭС.

В ходе государственного визита в Индию Президента России Дмитрия Медведева в декабре 2008 г. были заключены соглашения о сооружении еще 4-х энергоблоков на АЭС «Куданкулам». В декабре 2008 г. ОАО «ТВЭЛ» подписало с Корпорацией по атомной энергии Индии протокол на поставку природной закиси-окиси урана (2000 т.) и обогащенного урана для индийских АЭС на сумму $ 700 млн. В развитие протокола 11 февраля 2009 г. было подписано два контракта на поставки природного урана и ОУП в Индию. Первая поставка ядерного топлива на завод в г. Хайдарабад (Индия) состоится весной 2009 г. Изготовленные в Электростали топливные таблетки будут использованы в индийских ядерных реакторах.

Российско-индийское сотрудничество имеет широкие перспективы развития в связи с решением Группы ядерных поставщиков в сентябре 2008 года, разрешающим экспорт ядерных технологий в Индию. В настоящее время Индия занимает 2 место в мире по потребности ввода в строй новых электростанций. По планам индийского правительства, установленные мощности атомной энергетики к 2025 году должны возрасти до 40 ГВт.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 31.03.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Азия, Индия, Пресс-релизы


Rambler's Top100