TMI-2: 30 лет

В эти дни в американских СМИ появляется немало публикаций, посвящённых 30-летию со дня аварии на втором блоке АЭС "Three Mile Island" (TMI-2). Мы публикуем краткие выдержки из материалов, подготовленных изданием Pittsburgh Live. В публикации также использованы выдержки из российских статей.

Частичное расплавление активной зоны 28 марта 1979 года на блоке TMI-2 не привело к человеческим жертвам и не сопровождалось значительным выходом за пределы станции радиоактивных материалов. Но целых пять дней жители Пенсильвании с тревогой прислушивались к новостям в ожидании худшего.

Вопреки советам своего ближайшего окружения, в пристанционный городок Миддлтаун прибыл тогдашний президент США Джимми Картер, чтобы лично оценить уровень опасности, угрожавшей штату. События на Трёхмильном острове остановили развитие атомной энергетики в Соединённых Штатах и нанесли ей такой урон, от которого она не может оправиться и по сегодняшний день.

"То, как авария на TMI-2 освещалась в прессе и в выступлениях официальных лиц, очень сказалось на американском обществе. Последствия этой травмы мы ощущаем до сих пор", - считает Майкл Д. Павелек II, отвечавший за проведение дезактивации второго блока TMI.

Авария

Роберт Л. Лонг (Robert L. Long) в 1979 году трудился на должности вице-президента в компании "GPU Nuclear", которой принадлежит TMI. Сразу после аварии он и его коллеги вылетели на местность для того, чтобы лучше понять масштабы случившегося.

"Больше всего нас поразили люди - операторы АЭС, попавшие в очень тяжёлую ситуацию, но сохранявшие при этом полное спокойствие. Это было очень непросто. На первый взгляд, у нас не осталось ничего работоспособного, и все регламентные процедуры были бесполезны", - вспоминает Лонг.

"Но люди не сдавались. Они были прекрасно подготовлены и обучены. К сожалению, приходится признать, что их подготовка и привела их к тем ошибкам, которые стали причиной аварии", - говорит бывший вице-президент.

Цепочка отказов и неправильных действий привела к аварии на энергоблоке. Вслед за этим последовала целая серия новых ошибок. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) поспешила сделать публичное заявление о том, что уровень радиации на станции свидетельствует о повреждении корпуса. Как выяснилось в дальнейшем, это заявление было неверным.

Назревающую у населения панику только усиливал вышедший на экраны за несколько дней до аварии фильм "Китайский синдром", показавшийся многим пророческим. Его герои рассуждали о последствиях атомных инцидентов на примере штата Пенсильвания и прогнозировали, что крупная авария превратит его в безжизненную область. Сразу же после заявления NRC о разгерметизации корпуса реактора TMI-2 в штате вспомнили и другую фразу из фильма - о том, что расплавленная активная зона, вырвавшись из корпуса наружу, пройдёт через центр Земли и дойдёт до Китая.

Следующее заявление NRC грозило обернуться настоящим шоком. Комиссия выдвинула предположение, что образовавшиеся внутри реактора TMI-2 водородные пузыри могут взорваться. И эта гипотеза оказалась несостоятельной, но чувства людей, проживающих рядом со станцией в тот момент были предсказуемы.

Губернатор отдал распоряжение об эвакуации "на всякий случай" беременных женщин и детей из населённых пунктов, прилегающих к TMI ближе, чем на пять миль. Спусковой крючок был нажат, и 140 тысяч человек бросили свои дома, постаравшись уехать как можно дальше от превратившейся в их глазах в смертельную угрозу АЭС. Вернутся они только спустя неделю, после успокаивающих заявлений от политиков и экспертов о том, что опасность миновала.

После аварии

О том, что происходило на TMI-2 после аварии, широкая публика знает меньше. Надо сказать, что на блоке была проделана огромная и дорогостоящая работа по его дезактивации.

Спустя два года после аварии специалисты GPU сумели в первый раз опустить камеру внутрь реактора. То, что они там увидели, подтвердило - топливные элементы были разрушены.

Для дезактивации на нижних отметках контейнмента потребовались роботы, так как мощности доз там были слишком велики для людей. Свой шанс не упустил доктор Уильям "Ред" Уиттейкер из университета "Карнеги Меллон".

Он добрался до TMI-2 вместе с десятком студентов и несколькими моделями роботов, сделанных из дерева и пластика. После полевых испытаний руководство GPU поверило в то, что роботы смогут справиться с возложенными на них задачами, и поручило университету их изготовление.

Первой машиной, сделанной студенческим коллективом Уиттейкера, в 1984 году стал робот-разведчик "Reconnaissance". Через четыре года ему на смену пришёл "Core Sampler". Третий и последний робот-рабочая лошадка "Work Horse" был сделан, но так и не был привлечён к работам на аварийном блоке.

Роботы, сделанные из материалов, слабо поглощающих нейтроны, способные действовать под водой и лишённые изломов и прочих мест, где могла бы накапливаться радиоактивная пыль, управлялись дистанционно человеком-оператором. Они проникали на сотни футов вглубь контейнмента и несли на себе камеры, дозиметры, устройства для взятия проб и даже разбрызгиватели.

За годы, проведённые на площадке, роботы Уиттейкера и его студентов расчистили от загрязнений многие внутренние помещения, и позволило, в конце концов, обеспечить доступ в них для людей - пусть и на очень короткие сроки.

Ликвидация последствий аварии на TMI-2 обошлась в 1 млрд долларов и 14 лет напряжённой работы. Американским атомщикам пришлось с нуля создавать многие дезактивационные технологии. Но самое важное - эта авария изменила ключевые принципы и подходы к атомной энергетике.

До TMI-2 атомные компании самодовольно отрицали любую возможность серьёзной аварии на АЭС. После TMI-2 самоуспокоенность сменилась на бдительность.

"Если мы станем утверждать, что TMI-2 никогда не повторится, то такая авария обязательно произойдёт вновь. И тогда нам придётся держать ответ - готовы мы к ней или нет?" - считает Уиттейкер.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.03.2009

Темы: АЭС, США, Безопасность, Мнения


Rambler's Top100