Нью-Мексико может заменить Неваду при строительстве долгосрочного хранилища ОЯТ

Проект "Гора Юкка" по созданию в штате Невада долгосрочного хранилища ОЯТ для американских АЭС практически мёртв. Власти штата празднуют победу, атомщики в растерянности ищут альтернативы. Свою помощь атомной отрасли может предложить штат Нью-Мексико.

Газета Carlsbad Current-Argus напоминает о тех временах, когда никто в Соединённых Штатах не хотел принимать у себя на постоянное хранение радиоактивные отходы - никто, кроме округа Эдди и его столицы Карлсбада (Нью-Мексико). Здесь на протяжении десяти лет функционирует пилотная установка (WIPP) по изоляции отходов.

Занимавший многие годы пост мэра Карлсбада Боб Форрест уверен, что окружающие WIPP соляные пласты, которые образовались 250 млн лет назад, смогут без труда вместить весь объём ОЯТ, предназначавшегося для захоронения в горе Юкка.

"Готовность нашего сообщества и выбранное время не могут быть более удачными… Я считаю, что настало время двигаться вперёд", - заявил политик. Он обещает приложить все усилия, чтобы Карлсбад стал новой "Горой Юкка" и чтобы рядом с WIPP в будущем появилось общенациональное хранилище ОЯТ.

В министерстве штата по делам окружающей среды оптимизм экс-мэра не разделяют. "Федеральное правительство должно исполнять свои обязательства, данные жителям Нью-Мексико более десятилетия назад, и использовать WIPP только для хранения трансурановых отходов. Мы будем решительно протестовать против любых попыток расширения или модификации списка задач, стоящих перед WIPP", - настаивает глава министерства Рон Карри.

В местных аналитических центрах, специализирующихся на атомной энергетике, предложение Форреста также воспринимают с пессимизмом и отмечают, что уровень активности ОЯТ на порядки выше активностей материалов, свозимых на захоронение в WIPP.

Роджер Нельсон, представляющий в Карлсбаде министерство энергетики США, высказывается очень осторожно, как и подобает официальному лицу. Если хранилище ОЯТ будет переноситься из Невады в другое место, то для него, скорее всего, будут выбраны соляные пласты.

Нельсон подчёркивает, что это ни в коем случае не может означать, что ОЯТ привезут на WIPP: "У WIPP есть своя миссия. В соответствии с ней, хранилище было спроектировано и прошло все ступени юридического одобрения. Если конгресс США или кто-нибудь ещё попытаются изменить предназначение WIPP, то такие действия поставят под угрозу его миссию WIPP, которая сейчас успешно выполняется".

Соляные пласты, на которых стоит WIPP, занимают по площади тысячи квадратных миль и простираются до центрального Канзаса. Среди них можно найти немало удобных мест для захоронения ОЯТ.

"Наиболее безопасный способ изолировать нечто нежелательное на долгий, долгий срок - это подыскать древнее соляное образование и поместить в его центр то, от чего хочешь избавиться. Соль есть отличный индикатор гидрологической стабильности. Те же барьеры, которые защищают соль, будут защищать и отходы", - комментирует Нельсон.

Пока специалисты и их оппоненты ведут теоретические споры, экс-мэр Форрест говорит о более практических вещах. Карлсбад принимал участие в нескольких тендерах на размещение ядерных объектов и во всех - кроме WIPP - потерпел неудачу, что не замедлило негативно сказаться на состоянии его экономики.

"Долгосрочное хранилище ОЯТ станет для нас спасением", - открыто признаётся политик.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2009

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100