USEC утверждает, что заручилась обязательствами на выкуп более половины продукции центрифужного завода в Пайктоне

Американская корпорация USEC утверждает, что сумела заручиться обязательствами от потенциальных заказчиков на выкуп более половины продукции разделительного завода "Американская центрифуга" в Пайктоне.

Центрифужное производство в Пайктоне находится сейчас на начальной стадии строительства, и USEC продолжает поиски денег на доведение его до коммерческой стадии эксплуатации. Корпорация является единственным американским поставщиком ЕРР и соперничает на рынке США с европейскими и российскими компаниями.

До настоящего момента, на территории Соединённых Штатов нет действующих коммерческих заводов по разделению изотопов урана центрифужным методом. Большую часть потребностей американских АЭС в ЕРР удовлетворяют поставки из-за рубежа - в том числе, из России в рамках соглашения ВОУ-НОУ. Небольшой вклад в обогащение урана в США также вносят принадлежащие USEC устаревшие газодиффузионные производства.

Как говорится в распространённом пресс-релизе USEC, обязательства на покупку продукции (урана реакторного обогащения) завода в Пайктоне дали 10 компаний, включая "ведущие компании". Общая сумма обязательств составляет 3,3 млрд долларов, причём некоторые из клиентов намереваются пользоваться услугами завода, как минимум, до 2026 года.

В пресс-релизе не приводятся наименования компаний-покупателей, и лишь содержится общее утверждение о том, что "заказчики из Азии, Европы и Соединённых Штатов поддержали проект "Американская центрифуга".

В документе USEC приводятся слова исполнительного вице-президента японской корпорации TEPCO Ичиро Такекуро (Ichiro Takekuro): "Говоря в целом, диверсификация поставок обогащённого урана важна для того, чтобы атомная отрасль смогла предоставить потребителям чистую и безопасную энергию на ближайшие десятилетия".

Следует отметить, что из формулировок пресс-релиза USEC нельзя с полной уверенностью заключить, входит ли TEPCO в число потенциальных клиентов центрифужного завода в Пайктоне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC, Япония


Rambler's Top100