Концерн Энергоатом: более 6 млрд рублей затрачено на соц.программы в 2008 году

25 марта 2009 г. в Ессентуках завершил работу двухдневный форум по вопросам социального обеспечения ОАО «Концерн Энергоатом». Обсуждение проходило на территории санатория «Жемчужина Кавказа», являющегося одним из центров реабилитации сотрудников атомной энергетики России.

В заседаниях форума приняли участие представители Департамента социальных программ ОАО «Концерн Энергоатом», страховой группы «СОГАЗ», Федерального медико-биологического агентства РФ, ОАО «Союзкурорт», НИСП «Консонанс» и девяти атомных электростанций страны.

По словам заместителя руководителя администрации Кавминвод Натальи Холоповой, форум с его дискуссионными программами и поиском решений является свидетельством особого внимания руководителей отрасли к национальному достоянию России, которым в первую очередь являются люди. «От того, насколько серьезно мы будем заниматься их здоровьем, зависит будущее не только атомной отрасли, но и России в целом», - отметила она.

С основным докладом перед участниками выступил руководитель Департамента социальных программ ОАО «Концерн Энергоатом» Виктор Черкасов. Он подчеркнул, что социальная поддержка сотрудников стоит в ряду приоритетных программ Концерна. Так в прошедшем году только на санаторную реабилитацию было затрачено более 18 млн. рублей.

Он также сообщил о том, что в настоящее время на 10-ти существующих и 6-ти строящихся АЭС, а также на 8-ми вспомогательных предприятиях задействованы 15 корпоративных социальных программ, в числе которых жилищные проекты, программа по оказанию социальной поддержки пенсионерам, программы «Здоровье», «Реабилитация персонала», «Молодежь» и многие другие. На их реализацию в 2008 г. ОАО «Концерн Энергоатом» затратил более 6 миллиардов рублей.

«Этими программами охвачены не только сотрудники, но и члены их семей - в основном дети и пенсионеры», - отметил В.Черкасов.

В настоящее время на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23242 МВт, из них 15 реакторов с водой под давлением (9 ВВЭР-1000, 6 - ВВЭР-440), 15 канальных кипящих реакторов (11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6), 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16%.

ИСТОЧНИК: Центр информации и общественных связей ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 28.03.2009

Темы: Россия, Экономика, Пресс-релизы


Rambler's Top100